У меня умер муж. Наш дом оформлен на двоих без выделения доли. Надо ли вступать в наследство?
Лучше вступить. Так будет проще с дальнейшим переоформлением, если оно понадобится.
Добрый день
Ну вообще то в рамках закона надо принимать наследство (оформлять), по факту дом общий, а в результате оформления наследства, возникнет право частной собственности на жилой дом.
Да, обязательно надо привести документы в порядок. Обращайтесь к нотариусу. Он выделит супружескую долю и оформит свидетельство о праве на наследство. Если зарегистрированы в одном жилом помещении на день смерти, то даже госпошлину за получение свидетельства платить не придется.