Выделение доли в имуществе через суд - необходимые документы и размер госпошлины

Вопрос №12672940 из г. Саратов
опубликован 10.06.2017, 14:53

У меня есть 1/2 в доме и 1/2 земли в совместном пользовании (без выделения долей)... Чтобы я могла продать это имущество, доставшееся мне по наследству (по завещанию), мне нужно выделить долю... Вопрос-выделение доли через суд.. Какие документы нужно мне собрать, чтобы подать исковое заявление о выделении доли?.. И какова госпошлина для подачи в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы продать свою долю, то ничего выделять не надо. Соблюдайте преимущественное право покупки другого участника долевой собственности и продавайте. При этом все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

10.06.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Продавать Вы вправе, также, 1/2 долю. Никаких выделений не обязательно делать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.06.2017, 14:54

Здравствуйте,

С чего вы взяли, что у вас не выделена доля? Все у вас выделено и если хотите свою долю продать, пожалуйста продавайте

10.06.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Готовьте исковое заявление, копии документов на недвижимое имущество и квитанцию об уплате государственной пошлины..

10.06.2017, 14:54

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России Госпошлина 6

10.06.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я хочу уточнить... Мне адвокат сказал что чтобы продать мои 1/2 в общем пользовании, нужно сначала выделить долю через суд. У нас с сестрой плохие отношения. Мне сказано было что надо подать в суд иск об выделении доли и уведомление о продажи для сестры (тоже в суд). На вопрос-могу ли я продать свою 1/2 сейчас, если у нас с сестрой по 1/2 в доме в совместном пользовании, ответ был-Нет, продать не можете.. т.к.надо сначала выделить долю-потом продадите... Однако, сказал адвокат, бывает суды и отказывают в выделении доли... Вам нужно доказать аргументированно почему Вы выделяете долю... Здесь же мне говорят что я могу продать свою 1/2 дома и 1/2 земли даже без выделении доли... Так как же правильно поступить?

11.06.2017, 08:20

Доброго Времени суток!

ВАШ АДВОКАТ - НЕ ПРАВ, ДОЛЮ выделять не обязательно - ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО ВАМ обойдется

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

11.06.2017, 08:21

Вы имеете право продать долю, направив предварительно уведомление о продаже второму сособственнику, в соответствии со ст 250 ГК РФ.

11.06.2017, 08:28

Доброго времени суток! Выделять долю не обязательно, продавайте ее с соблюдением преимущественного права вашей сестры на приобретение этой доли. Всего хорошего!

11.06.2017, 09:18

Здравствуйте. Лидия Георгиевна, Вы - не обратили внимания на мой первый ответ. Но я Вам сразу сказала, что ничего выделять не нужно. А вот сменить адвоката, который просто высасывает из Вас деньги, стоит. Поскольку он предлагает выделить долю в натуре. Что в данном случае - вообще не требуется.

Выделяется доля в том случае, если имущество находится в СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. А у Вас - есть доля, равная 1/2.

И абсолютно права коллега Егорова - необходимо соблюсти требования о преимущественном праве покупки, согласно ст. 250 ГК РФ. Достаточно просто обратиться к нотариусу, который сделает все сам. тем более, что без нотариуса сейчас сделки с долями не проводятся.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2017, 13:44