Пенза, 23.07.2019, 08:41

Составление документа о намерении покупки дома с обязательством продавца о его несовершении другими лицами

Вопрос №16103901 из г. Пенза
опубликован 23.07.2019, 08:41
Хотел спросить, можно как то сделать бумагу/рассписку продавцу дома. Т.е мы договорились с продавцом дома, что через месяц купим у него дом, будет готов материнский капитал. А можно как то документально написать, что мы его обязуемся купить, а он обязуется не продавать его кроме нас, но мы можем заехать в этот дом до покупки, что бы сделать там ремонт и все такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого есть Предварительный договор купли-продажи. В нем стороны договариваются на каких условиях пройдет сделка в будущем. (продавец фиксирует цену и не продает в указанный период, покупатель обязуется купить). И при каких условиях сделки не будет.

В вашем случае, например, неодобрение материнского капитала будет условием незаключения основного договора купли.

Про въехать до покупки - идея плохая, так как вы будете ремонтировать еще чужую собственность, и в случае незаключения купли-продажи вы просто отремонтируете чужой дом. Доказывать в суде потом будет проблематично.

23.07.2019, 08:45

Здравствуйте. Можете оформить предварительный договор купли/продажи.

23.07.2019, 08:43

Да, можно составить такой договор, закажите его юристу сайта в личной переписке.

23.07.2019, 08:54

Он оформляется у юриста или на дому все можно? Можете описать инструкцию куда и что писать, может есть готовые бланки какие либо. За ранее спасибо.

23.07.2019, 08:44

Добрый день

Регистрация сделки в Росреестре, - в рамках закона предварительный договор должен быть оформлен, так же как и основной.

23.07.2019, 08:51

Мы хотим через нотариуса реализовать данный капитал. Почему типо могут отказать в капитале? Первый раз просто такое слышу, у моей систре 3 детей и она получала 2 капитала + землю на 3 ребенка и ни каких отказов не было, так же другая сестра тоже самое, родила ребенка и им выдали его. Без каких либо отказов.

23.07.2019, 08:52

Я же не сказал, что откажут) я сказал, что в договоре надо предусматривать все, чтобы потом не волноваться.

23.07.2019, 08:53

Нет, вы это говорили, а именно:

В вашем случае, например, неодобрение материнского капитала будет условием незаключения основного договора купли.

23.07.2019, 09:21