Как ИП поставить оборудование из Германии - вопросы и ответы от эксперта В. Тихомирова

Вопрос №16104140 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2019, 09:46

Я - ИП. Мне необходимо приобрести оборудование (трубы для пневмопочты в Германии). Могу ли я это сделать и как?

Вячеслав Тихомиров. vvtikh@gmail.com 8 (921)9197698/ CG,/

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собираетесь приобретать продукцию в Германии, то вам придется открывать валютный счет, поскольку рубль является лишь частично конвертируемой валютой. Валютный счет открывается в соответствии с ФЗ №173-ФЗ «О валютном регулировании и контроле». Главные подводные камни валютного счета — это штрафы на этапе валютного контроля. ИП платят их за разного рода опоздания, ошибки от неопытности и недобросовестность контрагентов.

Поэтому подумайте крепко, стоит ли это делать.

23.07.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете. Вам нужно заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с представителем производителя или самим производителем, после чего на основании договора наладить поставки.

23.07.2019, 09:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, да, вы можете это сделать, заключив контракт, здесь главный момент в том, что договоры подобные обычно заключаются по условиям Продавца, обращайтсь к ним.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

Позиции высших судов по ст. 506 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

23.07.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да,конечно, Вы можете заключить договор поставки труб как ИП. Для начала можете обговорить условия поставки и контракта по электронной почте, например. Проект договора желательно показать юристу. Ст.506 ГК РФ.

23.07.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Уважаемый Вячеслав!

Не все так просто.

Делов ведь не просто в договоре. Вы же планируете приоберсти за границей.

Помимо договора поставки (ст. 506 ГК РФ) ,необходимо:

- открыть валютный счет

- подготовить паспорт сделки

- согласовать все с банком

- не пропустить сроки предоставления отчетности.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 20. Паспорт сделки

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

После 01.03.2018 паспорт сделок не оформляется, паспорт, открытый до 01.03.2018 банк признает закрытым и хранит в досье валютного контроля (Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И).

1. Центральный банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям и осуществления валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами.

2. Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности и осуществления валютного контроля по валютным операциям между резидентами и нерезидентами.

3. При осуществлении внешнеторговой деятельности в паспорте сделки указываются:

1) номер и дата оформления паспорта сделки;

2) сведения о резиденте и его иностранном контрагенте;

3) общие сведения о внешнеторговой сделке (дата договора, номер договора (если имеется), общая сумма сделки (если имеется) и валюта цены сделки, дата завершения исполнения обязательств по сделке);

4) сведения об уполномоченном банке, в котором оформляется паспорт сделки и через счета в котором осуществляются расчеты по сделке;

5) сведения о переоформлении и об основаниях для закрытия паспорта сделки.

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, за исключением пунктов 1 и 4, отражаются в паспорте сделки на основании документов, представленных резидентами.

5. Паспорт сделки используется органами и агентами валютного контроля для целей осуществления валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом.

6. Уполномоченные банки передают оформленные паспорта сделок в электронном виде органам валютного контроля в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации. Срок передачи оформленного паспорта сделки не может превышать три рабочих дня с даты оформления паспорта сделки в уполномоченном банке.

23.07.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Заключайте договор купли-продажи оборудования.

ГК РФ Статья 1210. Выбор права сторонами договора

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента заключения договора.

23.07.2019, 09:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Необходимо ли открывать валютный счет или достаточно рублевого?

23.07.2019, 09:49

Если расчеты будут в валюте с иностранным контрагентом, то понадобится открытие валютного счета (Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"). Если будете работать с представителем производителя, то можно и с рублевого счета оплачивать.

23.07.2019, 09:51

Конечно нужно открывать. Смотрите мой ответ

Никаких рублевых счетов с иностранным контрагентом не может быть.

23.07.2019, 09:51