Петропавловск-Камчатский, 23.07.2019, 10:10

Возможно ли возбудить новое дело против должника, если неудалось вернуть долг в течение 3-х лет, например, при получении наследства или начале работы?

Вопрос №16104265 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.07.2019, 10:10
Можно ли снова подавать в суд на должника если не удастся вернуть долг в течении 3 х лет? Допустим он вступит в наследство или начнёт работать, можно ли снова открыть против него дело из-за новых обстоятельств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же можно но чтобы не было оснований указанных в нижеследующей статье ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 1 ч. 1 ст. 134 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

23.07.2019, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не в суд надо иск подавать, а исполнительный лист судебному приставу.

23.07.2019, 10:12
Оценка автора вопроса:
А если исполнительный лист уже вернули так как не смогли ничего найти у должника? Можно и через 5 лет подать снова исполнительный лист после решения суда?

Я так понимаю, что подать исполнительный лист ещё раз после того как прошло три года (и этот лист был уже возвращён истцу) нельзя. Или я ошибаюсь? Можно подавать исполнительный лист всё жизнь?

23.07.2019, 10:20

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления решения суда в законную силу, а не со дня выдачи или получения.

23.07.2019, 10:23

Тогда забудьте про долг. Снова в суд у Вас иск не примут.

23.07.2019, 10:24