Можно ли требовать от учителя, находящегося в декретном отпуске, работать полный рабочий день на время ремонта?
Если вы получаете пособия и работаете, согласно неполного рабочего дня, это ст. 93 ТК РФ, то это не правомерно. А если на полный рабочий день, то декретный отпуск будет досрочно закончен, здесь все должно быть официально оформлено, что при не полном рабочем дне, что на полном и с вашего только согласия.
Спасибо за ответ! Можно уточнить? Я получаю пособие и работаю неполный рабочий день - то есть вообще я обязана выйти на ремонт на неполный день или это на мое усмотрение и я могу не выходить на ремонт совсем?
Работа в режиме неполного рабочего дня в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком является Вашим правом. Вы в любой момент до исполнения ребёнку 3-х лет можете заявить как о желании работать в таком режиме, так и о прерывании работы в таком режиме и продолжать уход за ребёнком (находиться в отпуске по уходу). Согласия работодателя не требуется. Просто напишите заявление и на период ремонта будете в отпуске по уходу, если не хотите в этот момент работать.