Что делать, если машина, купленная два года назад, оказалась залоговой и новые хозяева высказывают претензии?
Купили машину, отъездили 2 года, продали 2 года проездили новые хозяева, пришла бумага, что машина числится в реестре как залоговая, в залог внесли через 4 месяца как купили мы, что делать, если новые хозяева написали нам претензию.
Вы добросовестный приобретатель, а вот они могли проверить факт наличия или прекращения залога (ст.334, 352 ГК РФ) перед покупкой. Так что это претензии не к Вам, если в договоре не указывали, что авто не в залоге.
Пусть обращаются в суд, а вы собирайте доказательства в свою пользу, в порядке ст.56 ГПК РФ. В суде покажете документы. Вашей вины нет, ответьте на претензию.
А чей это был залог? По идее, если вы без залога покупали, то залог должен был прекртиться (ст. 334 ГК РФ).
Новые хозяева могут его снять через суд.
А не на Вас претензию писать.
Вы же продавали юридически чистый авто. И о залоге не знали.
Проблема решаема.
Нужно почитать их претензию, а также ваш договор, по сути вы добросовестный приобретатель так как на момент вашей покупки информации в реестре не было, ее внесли позже, но если у вас в договоре написано, что машина под арестом, в залоге и т.п. не находится, а она находится новый покупатель может иметь претензии к вам, скорей всего будет суд, нужно будет привлекать прошлого собственника и банк, пытаться признать вас добросовестным приобретателем, прекратить на основании этого залог и все, для всех кончится хорошо. Пока надо ответить на их претензию и видимо ждать суда. Если машина не арестована, пользоваться никто не мешает.