Увольнение заведующего детского сада в связи с присоединением к школе без соответствующей записи в трудовой книжке - правомерно ли это?

Вопрос №16105083 из г. Москва
опубликован 23.07.2019, 13:19

В связи с реорганизацией детского сада путём присоединения к школе должность заведующего не будет и увольняют по статье 278 пункт 2, в трудовой не стоит запись, что в связи с реорганизацией уволена, правильно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

П.2 ст.278 ТК РФ - это основание увольнения, которое не имеет ничего общего с реорганизацией. Поэтому в трудовой книжке не будет никакой записи относительно реорганизации. Все правильно.

23.07.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
Очень быстрый и развёрнутый ответ!

В трудовой книжке указывается основание для увольнения из части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если там указано одно из данных оснований, то нарушения закона нет.

23.07.2019, 13:49

Статьи 278 нет в Вашем ответе.

23.07.2019, 13:52

Так по какой статье правильно должны меня были уволить?

23.07.2019, 13:59

В трудовой указывают статью как основание. А что конкретно должны писать, можете посмотреть в следующих нормативно-правовых актах:

- Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках";

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225);

- Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

23.07.2019, 14:04

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034