Процедура закрытия исполнительного производства после выкупа долга третьим лицом по договору цессии - необходимые документы и действия
Здравствуйте! Если Вы являетесь стороной ИП, то прийти к приставу и написать заявление о прекращении ИП.
А третье лицо вам дружественное? По идее в любом случае через суд придется действовать, третьему лицу нужно обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, суд вынесет определение поменяет кредитора, выдаст новый лист ему, старый отзовет, потом уже пристав только будет разговаривать с новым кредитором, до этого момента он никто, пристав такие вопросы не решает только суд. Так как в суд все равно идти придется лучше заключить мировое соглашение сразу же, заключается в простой письменной форме, без нотариуса, главное правильно все расписать в самом соглашении и утверждается судом все. После утверждение мирового соглашения, идете к приставу, показываете соглашение, там надо будет расписку сделать, что все оплачено, претензий нет, кредитор просит прекратить производства в связи с исполнением. Сбор придется заплатить все таки, тут ничего не сделаешь.
Третье лицо дружественное.
Тогда все можно сделать достаточно быстро и без особых финансовых затрат. Посмотрите личные сообщения.