Москва, 23.07.2019, 13:41

Процедура закрытия исполнительного производства после выкупа долга третьим лицом по договору цессии - необходимые документы и действия

Вопрос №16105349 из г. Москва
опубликован 23.07.2019, 13:41
Третье лицо по договору цессии выкупило мой долг (субсидиарная ответственность) у конкурсного управляющего. С чем идти к судебному приставу, какие документы, кроме Договора и Акта, нести для закрытия исполнительного производства? Нужно ли нам написать мировое соглашение в простой письменной форме, заверенное у нотариуса? Или достаточно придти к приставу и заявить, что долг прощен или должник больше ничего не должен? Может ли пристав выделить в отдельное производство 7% исполнительного сбора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы являетесь стороной ИП, то прийти к приставу и написать заявление о прекращении ИП.

23.07.2019, 13:43

А третье лицо вам дружественное? По идее в любом случае через суд придется действовать, третьему лицу нужно обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, суд вынесет определение поменяет кредитора, выдаст новый лист ему, старый отзовет, потом уже пристав только будет разговаривать с новым кредитором, до этого момента он никто, пристав такие вопросы не решает только суд. Так как в суд все равно идти придется лучше заключить мировое соглашение сразу же, заключается в простой письменной форме, без нотариуса, главное правильно все расписать в самом соглашении и утверждается судом все. После утверждение мирового соглашения, идете к приставу, показываете соглашение, там надо будет расписку сделать, что все оплачено, претензий нет, кредитор просит прекратить производства в связи с исполнением. Сбор придется заплатить все таки, тут ничего не сделаешь.

23.07.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Третье лицо дружественное.

23.07.2019, 13:52

Тогда все можно сделать достаточно быстро и без особых финансовых затрат. Посмотрите личные сообщения.

23.07.2019, 14:06