Кемерово, 23.07.2019, 14:31

Наследство - квартиры, машина и налоги.

Вопрос №16105563 из г. Кемерово
опубликован 23.07.2019, 14:31
По наследству мне и сестре достались: две квартиры и машина. (Получается два собственника). Машина. Доля сестры была продана мне по дкп за 10 р. Я, не оформляя машину на себя в ГИБДД, продал покупателю за 245 000 р в мае 2019 г. В июле 2019 г были проданы две квартиры. За 900 000 р и за 1 330 000 р каждые квартиры были разделены по документам в равных долях между мной и сестрой. Какой будет мой и сестры налог с этих трёх сделок? Суммируются ли сделки по квартирам и машинам вместе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продали авто дешевле 250 т.р., то налог не платится ни ей, ни Вами согласно ст.220 НК РФ.

Касательно квартир если продали раньше минимального срока владения, то налог платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом в 1 млн. руб. на каждого налогоплательщика. При этом за доход берется не менее 70% кадастровой стоимости, если в собственности квартиры позднее 1 января 2016 года.

Суммарный вычет, который Вы сможете применить - 1,25 млн. руб., в т.ч. на авто 250 т.р. и на квартиры. Вычеты не суммируются, а каждый применяется по своему основанию: по авто отдельно, по квартирам отдельно. А вот суммы дохода суммируются.

Итого по авто налог = 0.

По квартирам налог = 13%* (900+1330-1000) т.р.= 159,9 т.р., если 900 и 1330 - это стоимость доли. И указанный расчет верен, если продажная цена не ниже 0,7 кадастровой стоимости.

У обеих будут такие суммы.

23.07.2019, 14:32

Уточните когда открылось наследство (умер наследодатель). От этого зависит срок владения имуществом и соответственно обязанность платить налог с дохода от его продажи.

23.07.2019, 14:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Налог составит 13% от от каждой сделки и вычеты не суммируются, при этом вычет по по недвижимости вы вправе применить только в отношении одного объекта, а не двух, имейте это ввиду. В отношении ТС вычет составить 250 р. См. статью 220 НК РФ, там все расписано.

23.07.2019, 15:04

Отец умер 28 февраля 18 года.

23.07.2019, 14:34

Это делает применимым положения ст.217.1 НК РФ, но не делает применимой ст.217 НК РФ об освобождении от уплаты налога при продаже имущества, которое было во владении менее предельного срока владения.

23.07.2019, 14:34

Суммируется доход от продажи недвижимости. Поскольку продавали доли, то каждый из вас может применить имущественный вычет с дохода от продажи недвижимости соответственно доле в праве от 1 млн. руб., но не более 1 млн. руб. суммарно, т.е. по одной квартире 450 тыс. руб. и по другой 550 тыс. руб. С остальной суммы дохода - НДФЛ по ставке 13%.

С дохода от продажи автомобиля налог платить не нужно, т.к. имущественный вычет с дохода от продажи движимого имущества составляет 250 тыс. руб.

Вычеты указать в налоговой декларации о доходах физ. лица (3-НДФЛ). Декларацию подать до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода; налог заплатить до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Ст.220, 229 НК РФ.

23.07.2019, 14:43