Екатеринбург, 23.07.2019, 14:31

Как взыскать издержки за апелляционный суд - возможные шаги

Вопрос №16105611 из г. Екатеринбург
опубликован 23.07.2019, 14:31
Районный суд определил возместить судебные издержки в полном объеме. На это определение подана жалоба в апелляционный суд. Как потом взыскать издержки за этот апелляционный суд, который будет. Снова писать заявление о взыскании суд. издержек в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Все правильно, по завершении рассмотрения дела в апелляционной инстанции, направляйте еще одно заявление о взыскании суд. издержек в районный суд с подтверждающими документами.

23.07.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Получается, это может длиться бесконечно, если проигравшая сторона будет постоянно обжаловать решение районного суда?)))

23.07.2019, 14:42

Ксения, в апелляции решение вступает в законную силу. Дальше пошел надзор. Чем больше жалуются, тем больше у вас судебных издержек, тем больше с них получите.

23.07.2019, 14:44

Почему же, нет, не бесконечно. Этапы обжалования судебного решения: 1) апелляционная инстанция 2) кассационная инстанция субъекта РФ 3) кассационная инстанция в Верховном суде РФ 4) пересмотр в порядке надзора. Имейте ввиду, что после апелляционной инстанции решение районного суда вступает в законную силу.

23.07.2019, 14:45

Напишу конкретней. Нам выдали определение по взысканию суд. издержек, теперь проигравшая сторона подала жалобу в апелляционный суд. Следовательно, в процессе, у нас появятся новые расходы, в частности, на представителя. Как взыскать их (расходы на представителя в областном суде)

23.07.2019, 14:49

Ходатайством в суд первой инстанции, после того, как состоится рассмотрение в апелляции и только если суд примет решение в Вашу пользу (ст. 98, ст. 100 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2019, 14:54

Ну да, всё правильно, действуйте так, как я Вам в первом ответе написал. Если ответчик подаст в кассацию и выше, за каждый факт участия представителя Вы сможете обратиться в суд первой инстанции и возместить свои расходы.

23.07.2019, 14:54