Как взыскать судебные расходы за апелляционную жалобу?
Суть дела в том, что мировой суд существенно срезал судебные издержки. В порядке частной жалобы мы обжаловали это определение. Апелляционная инстанция удовлетворила жалобу в полном объеме. Но! За составление апелляционной жалобы я также платила адвокату, то есть опять понесла судебные расходы))).
Могу ли я их теперь взыскать с проигравшей стороны? То есть получается издержки за издержки?))) Такое реально?
И с какого времени исчисляется трехмесячный срок на подачу издержек? С рассмотрения дела по существу или с подачи апелляции по издержкам?
Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Ирина, срок для подачи заявления в суд о взыскании судебных расходов начинает течь со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ст.103.1 ГПК РФ).
Благодарю за грамотную консультацию!
Здравствуйте, Ирина!
Вы вправе в течение 3 месяцев со дня вынесения апелляционного определения подать в суд первой инстанции заявление о взыскании судебных расходов, понесенных Вами в апелляционной инстанции.
Спасибо за полезный совет!
Есть срок для подачи заявления.