Как провести переоформление квартиры в новостройке на молодого человека при расставании гражданского брака?

Ситуация, такова: дано пара молодой человек и девушка, живут гражданским браком, в прошлом году на деньги молодого человека была куплена квартира в новостройке, договор купли оформили на девушку, квартиру и ключи и документы получили в этом году, пара рассталась, квартира в собственность не оформлена. Как нам переоформить эту квартиру на молодого человека? У девушки есть своя квартира и она на его кв.не претендует.

Лучший ответ

Если сделка не была зарегистрирована, то договор купли продажи может быть расторгнут с согласия сторон. Искать продавца и договариваться о расторжении договора.

Спасибо, я у Вас в долгу!

А каким образом изначально оформлялась квартира если сейчас она не в собственности? Если речь о договоре долевого участия, то заключается договор цессии (уступки прав).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо большое

Переоформить можно только через продавца, т.е. находите его, перезаключаете договор с девушки на себя и после этого через Росреестр регистрируете право собственности. По продавец вправе отказать, это Ваша головная боль в принципе.

Либо, девушке подавать документы в Росреестр, получает право собственности и только затем делает на Вас дарственную.

Спасибо, теперь все ясно.

Подарить или уступить право требования в отношении квартиры, при условии что дом ещё не введен в эксплуатацию. Ещё вариант безвозмездной передачи (ссуды)