LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.07.2019, 15:25

Вопрос выделения доли для несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей - возможность и результаты встречного иска

Вопрос №16105883 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2019, 15:25
Такой вопрос. У меня родители развелись, матери выделена доля 1/3,отцу 2/3,в доме помимо них, двух собственников, прописаны: новая жена отцая, несовершеннолетний ребенок (мой сын) сама я тоже в процессе развода, муж не имеет собственности как и я.Отец подал иск об уменьшении пользования жилым помещением, т.е. чтоб суд удовлетворил иск о пользовании только одной жилой комнатой. Можно ли подать встречный иск о выделении доли несовершеннолетнему ребенку, и удовлетворит ли суд его иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Кажется, Вы не понимаете, что определение порядка пользования квартирой (кому какая комната и сколько комнат) устанавливается соглашением собственников, а при споре - судом (ст. 247 ГК РФ). Мнение проживающих лиц (пользователей, в т.ч. членов семьи собственника /собственников), не являющихся собственниками, не учитывается.

23.07.2019, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! К сожалению, суд Ваш иск не удовлетворит. У Отца нет обязанности предоставлять жилье в собственность кому либо.

23.07.2019, 15:27

Добрый день, Людмила!

Ваш отец собственник жилья.

Он может распоряжаться им,по своему разумению.

В том числе, может продать свою доля.

И тогда, новый собственник может Вас снять с регистрационного учета.

23.07.2019, 15:52

А его иск будет ли удовлетворяет, получается ведь ущемление прав ребенка, мы втроём должны жить в одной комнате и пользоваться ей,а он тремя?

23.07.2019, 15:30

В доме два собственника, отец с доле 2/3,и мать с долей 1/3

23.07.2019, 15:54

Отец владеет двумя долями собственности.

Он может с ними делать все, что захочет.

В том числе и продать.

Регистрационный учет, не является собственностью.

Фактически Ваш отец может запретить пользование его собственностью.

23.07.2019, 16:00

По кадастру два собственника дома с разными долями.

23.07.2019, 16:02