LSN Messenger
Москва, 23.07.2019, 16:44

Исковое заявление может остаться без движения в случае отсутствия требования об обязательности досудебного урегулирования

Вопрос №16106116 из г. Москва
опубликован 23.07.2019, 16:44
Истец обратился в суд с приказом, ответчик отменил его с помощью возражения. Истец принял решение обратиться в суд по общему производству. Применимо ли к данной ситуации требование об обязательности досудебного урегулирования? В случае его отсутствия исковое заявление останется без движения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о взыскании задолженности по договору займа, то досудебный порядок не обязателен.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ, ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК

УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

- о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

- о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);

- о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

- приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);

- связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

- о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),

а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52, ст. 53 АПК РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Споры с обязательным досудебным порядком

Споры о взыскании обязательных платежей и санкций

Споры о взыскании недоимки по налогам с физических лиц

Споры о взыскании налоговых санкций (штрафов, пеней) с физических лиц, а также с юридических лиц (если внесудебный порядок не допускается)

Споры о взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней

Споры по обжалованию решений (требований, актов) налогового органа

Споры по обжалованию решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Споры при заключении договора в обязательном порядке

Споры при изменении, расторжении договора

Споры при расторжении договора аренды

Споры при расторжении договора найма, о выселении

Споры при изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов

Споры о расторжении договора банковского счета

Споры о защите прав потребителей финансовых услуг

Споры при заключении государственного или муниципального контракта

Споры при заключении договора поставки для государственных или муниципальных нужд

Споры о выплатах по договору ОСАГО

Споры, вытекающие из грузоперевозок

Споры, вытекающие из авиаперевозок груза, почты

Споры, вытекающие из ж/д перевозок груза

Споры, вытекающие из перевозок пассажиров, груза автотранспортом

Споры, вытекающие из-за перевозок груза морским транспортом

Споры, вытекающие из перевозок внутренним водным транспортом

Споры, вытекающие из договора транспортной экспедиции (претензии экспедитору)

Споры, вытекающие из договора перевалки груза

Споры, вытекающие из договора об оказании услуг связи

Споры о качестве туристского продукта (претензии туроператору)

Споры о нарушении исключительных прав (см. изъятия)

Споры о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования непрерывно в течение 3 лет

Споры в сфере стандартизации об отклонении проекта предварительного национального стандарта

Споры в области физической культуры и спорта

Разногласия в отношении цены на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если по предмету спора досудебное урегулирование не является обязательным, то иск примут к производству.

23.07.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Смотря какие исковые требования заявлены. Возмжно что досудебный порядок урегулирования не обязателен.

23.07.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день уважаемый Гость... До судебное урегулирование не является обязательным, так что Вам придется неоднократно ходить на судебное заседание. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

23.07.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Требование истца - долг по ЖКХ.

23.07.2019, 17:09

Законом не предусмотрена обязательность управляющей компании до предъявления иска в суд предъявить потребителю коммунальных услуг - должнику претензию. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс} не предусматривает обязательный претензионный порядок.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2019, 17:10