Нижний Новгород, 23.07.2019, 16:27

Возможно ли взыскание с супруга одного из супругов совместно нажитого имущества судебными приставами?

Вопрос №16106173 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.07.2019, 16:27
Могут ли судебные приставы взыскивать с должника-одного из супругов с совместно нажитого имущества, или такое имущество должно быть обязательно поделенным между супругами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если имуществом на должнике, то да, если нет, тогда только через суд приставы должны выделить долю должника и после обращать на неё взыскание.

23.07.2019, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имущество числится на должнике, но оно приобретено в браке.

23.07.2019, 16:44

Тогда уже должнику или супруге необходимо будет обжаловать решение пристава, в связи с тем, что это совместно нажитое имущество и выделять долю супружескую. Но на единственное жильё не может быть наложен арест или взыскание.

23.07.2019, 16:51

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2019, 16:51

А другие собственники могут отказаться от покупки, тогда собственность могут продавать на аукционе?

23.07.2019, 17:13