Как получить жилье после наводнения в Тулуне в другой области - юридические особенности и способы обналичивания сертификата

Вопрос №16106480 из г. Чита
опубликован 23.07.2019, 17:43
Нужна консультация очень квалифицированного юриста! По ситуации с предоставлением жилья/ сертификата после наводнения в Тулуне в июле 2019 года. Постановление 556 от 17.07.2019. Может ли человек получить/купить жилье не в Иркутской области, а например в Новосибирске? Как это сделать на практике, какие здесь нужны ФЗ, местные постановления? Если человек НЕ хочет после наводнения оставаться в Тулуне, как обналичить сертификат на жилье в другой области? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 8 Постановления Правительства Иркутской области № 556 от 17.07.2019 не позволяет приобрести жилье в другом регионе. Это сделано в связи с тем, что данные выплаты являются региональными, поэтому не допускается финансирование приобретения жилья в других регионах, в которых эта программа не работает. Так что в данном случае не нужен опытный юрист. Постановление №556 вполне понятно и написано доступным языком, лазеек никаких нет.

23.07.2019, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сейчас администрация по месту чрезвычайной ситуации будет производить, а также выполнять указание президента в том числе касаемо применения Постановление Правительства Иркутской области от 17.07.2019 № 556-пп. Где конкретно будут представлять жилье, а также конкретную форму (сертификат, в натуре) вам должны довести на месте.

23.07.2019, 17:45
Оценка автора вопроса:
Ни о чем. Нет конкретики

Граждане, здоровью и имуществу которых причинен ущерб в результате чрезвычайной ситуации, имеют право на его возмещение (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Обналичить сертификат не получится, это не предусмотрено. Сертификат выдается на членов семьи, по нему Вы должны будете получить жилье. Это жилье может быть приобретено в Иркутской области.

Постановление Правительства Иркутской области от 17.07.2019 № 556-пп.

23.07.2019, 17:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Обналичивание Сертификата жилищного явялется преступлением в некоторых сулчаях возможно даже уголовным

раждане, здоровью и имуществу которых причинен ущерб в результате чрезвычайной ситуации, имеют право на его возмещение (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"; далее – закон о защите от ЧС). Одной из гарантий реализации этого права является выдача жилищных сертификатов тем, кто лишился жилья в результате чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия (постановление Правительства РФ от 7 июня 1995 г. № 561; далее – Постановление № 561). Такие сертификаты дают право на получение нового жилого помещения либо социальной выплаты на его приобретение лицам, зарегистрированным по месту жительства и постоянно проживавшим в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия.

В зависимости от степени ЧС и его уровня жилищные сертификаты выдаются в соседние города и субъекты по 1 ОБЛАСТИ если она не вся в ЗОНЕ ЧС находится, поэтому исходя из вышесказанного вам дадут сертификат на получение жилья, обналичивание сертификата является минимум правонарушением иногда преступлением, к сожалению если не вся Иркутская область в зоне наводнения то сертификат вам выдадут в соседней город Иркутской области не залитый наводнением.

23.07.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Президент указал, что приобрести жилье по сертификату можно в любом регионе РФ, а не только в Иркутской области. А вообще, ст. 32 ЖК РФ говорит о том, что за изымаемое жилье и участок на котором находится аварийное жилье администрация муниципального образования выплачивает денежную компенсацию. На эту компенсацию Вы имеете право приобрести жилье где Вам будет угодно. Вам также полагается выплата компенсации расходов на переезд.

23.07.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Конкретно в Постановлении не указано, об обязательстве строить или покупать жилье в Иркутске, или в Тулуне, значит если нет запрета то можно приобрести жилье по месту сертификату на ваше усмотрение

Постановление Правительства Иркутской области от 17.07.2019 № 556-пп "О предоставлении социальных выплат гражданам, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области.

Перечень документов

1.Заявление

2.Документ, удостоверяющий личность заявителя

3.Документ, удостоверяющий личность представителя заявителя

4.Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя

5.Документы, удостоверяющие личность членов семьи заявителя

6.Решение суда об установлении факта постоянного проживания в утраченном или поврежденном жилом помещении (в случае отсутствия у члена семьи постоянной регистрации по месту жительства в утраченном жилом помещении)

7.Документы, являющиеся основанием для государственной регистрации права собственности на утраченное или поврежденное жилое помещение, если право собственности на утраченное или поврежденное жилое помещение не зарегистрировано

8.Документы, подтверждающие отнесение лица к членам семьи (свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (заявитель вправе предоставить) либо решение суда о признании членом семьи)

9. Заключение межведомственной комиссии об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом, жилого дома садовым (заявитель вправе предоставить)

10. Постановление администрации городского округа о признании жилого помещения непригодным для проживания (заявитель вправе предоставить)

11. Акт обследования помещения (заявитель вправе предоставить)

12. Сведения из ЕГРН о праве собственности на утраченное помещение (заявитель вправе предоставить)

23.07.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Прошу юристов отвечать конкретно, внимательно читая вопрос и вникая в суть. У нас нет крепостного права, человек не желает строить/покупать жилье в иркутской области, хочет уехать в другой регион и там обналичить сертификат, как это юридически правильно сделать? На месте заставляют покупать жилье в иркутской области!

23.07.2019, 17:52

Вам никто не мешает уехать в другой регион и купить там жилье. Только не по сертификату. Его выдают на определенных в законе условиях, вы обязаны их соблюдать, если не хотите можете не пользоваться сертификатом, вас никто не заставляет и заставить не может, можете уехать в любую точку страны, только сертификатом нигде не сможете воспользоваться, потому что закон запрещает, закон надо выполнять.

23.07.2019, 17:58

Отвечаю еще раз внимательно и конкретно:

Пункт 8 Постановления Правительства Иркутской области № 556 от 17.07.2019 не позволяет приобрести жилье в другом регионе. Это сделано в связи с тем, что данные выплаты являются региональными, поэтому не допускается финансирование приобретения жилья в других регионах, в которых эта программа не работает. Так что в данном случае не нужен опытный юрист. Постановление №556 вполне понятно и написано доступным языком, лазеек никаких нет.

Заставить купить жилье вас не могут. Но если откажетесь, то не получите субсидии. Такое вот государство. Претензии ваши направляйте Президенту, Правительству и так далее. Юристы сайта не имеют никакого отношения к решениям Правительства Иркутской области, а лишь доводят его вам до сведения в доступной форме.

23.07.2019, 18:02