Ответственность за использование ворованной вещи - риски и последствия использования приобретенного телефона

Вопрос №16106749 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2019, 18:56
Существует ли отвественность за пользование ворованной вещью. Опасаюсь, что телефон может быть ворованным, может быть в розыске, приобретался с рук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не виновны, то к ответственности не привлекут, а телефон изъять могут.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

23.07.2019, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну вы сами то как думаете?

23.07.2019, 19:36

В настоящий момент телефон украли, если он в розыске и его найдут, то вернут первоначальному владельцу?

23.07.2019, 19:30

Думаю, что вернут владельцу.

23.07.2019, 19:40

Ну конечно вернут. Для этого всё и затевалось)

23.07.2019, 19:41