Якутск, 23.07.2019, 19:13

Как вернуть деньги за утерянную посылку и что указать в претензии - опыт Антона

Вопрос №16106830 из г. Якутск
опубликован 23.07.2019, 19:13
Ситуация в следующем. Меня зовут Антон, заказал через с известного интернет-магазина вещи, некоторые не подошли, оформил возврат. Интернет-магазин принял заявление на возврат и сбросил мне на почтовый ящик. Скажу сразу, что это известный интернет-магазин, где заказываю не первый год и оформляю возвраты, если что-то не подошло или не устроило. Никаких проблем до этого не было. 23.05.19 моё заявление на возврат было принято интернет-магазином. 24.05.19 я отправил посылку с вещами и заполненным заявлением на возврат через отделение почты России EMS-отправлением с СМС-уведомлением с указанием своего номера без объявленной ценности, то есть обыкновенным отправлением. Адрес получателя указал без ошибок. Вес 3 кг с небольшим. Заплатил за услугу 1540 рублей. Получил квитанцию об оказанной услуги. Стоимость возвращаемых вещей около 50 тысяч рублей РФ, которые я должен был бы получить от интернет-магазина по факту получения ими моей посылки с вещами. На текущую дату, то есть на 23.07.19 моя посылка так и не дошла до адресата, то есть до интернет-магазина. Я звонил в интернет-магазин, уточнял, ничего они не получали. И по коду отслеживания посылки видно, что она так и не до шла до места назначения. Крайняя дата по отслеживанию 28.05.19, что моя посылка покинула сортировочный центр в г. Подольске, то есть практически дошла до адресата и где-то зависла. Посылка не международная, по России. 02.07.19 Обратился в отделение почты России, откуда отправлял посылку, написал заявление на розыск, дали отрывной талон. На данный момент никто ничего не нашел и со мной не связывался. Хочу идти на почту и писать претензию с требованиями о полной компенсации за утрату посылки, а именно пятидесяти с лишним тысяч рублей, на сумму возврата, а также на сумму оказанных услуг. Хотелось бы узнать, правильно ли я поступаю и какие у меня шансы на возврат денежных средств за содержимое посылки от почты России исходя из юридической практики? И что конкретно указывать в претензии? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявляйте претензию почте о компенсации в связи с потерей посылки

В случае утраты или повреждения простой посылки выплачивается компенсация в размере 40 СПЗ и 4,5 СПЗ за каждый килограмм посылки.

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442)

Также выплачивается сумма тарифной платы.

Если будет отказ имеете право обратиться в суд в порядке ст.131 ГПК с иском о взыскании денег, ущерба ст. 15 ГК и морального вреда ст. 151 ГК.

23.07.2019, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, в данном случае вы имеете на это право согласно Закону, однако здесь вопрос-в оценивали ваше имущество в 50 тысяч рублей или нет, это важно для дальнейшего доказывания ущерба. Пока пишите претензию.

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442)

23.07.2019, 19:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, правильно. Были нарушены Правила оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234), вследствие чего Вы понесли убытки (ст.15 ГК РФ), которые Вы вправе компенсировать. Если добровольно деньги не вернут, то Вы вправе по факту некачественного оказания услуги согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребовать их компенсации через суд после того, как выждите 10 дней.

23.07.2019, 19:17

Вы все верно делаете. Надо подать письменную претензию о возмещении причиненного ущерба на основании ст. 1064, 15 ГК РФ, ст. 28-29, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Претензию нужно подавать в двух экземплярах. Себе оставьте экземпляр с отметкой работника почты о получении. В случае неисполнения претензии в течение 10 дней, обращайтесь в районный суд с соответствующим исковым заявлением. Госпошлину платить за рассмотрение иска не потребуется.

23.07.2019, 19:19

Доброй ночи. К сожалению, если вы не указали ценность посылки, то вернуть 50 тыс. в претензионном порядке вы не сможете, только в судебном, доказав стоимость отправленного и отправления. Но ЗоЗПП на вашей стороне.

23.07.2019, 19:32

Т.е. правильно ли будет требовать в претензии с почты России о компенсации мне 50 тысяч рублей, за вещи, которые подлежали возврату, в связи с утерей посылки? Меня больше волнует судьба этих денег, нежели той суммы, которую я заплатил за пересылку. Спасибо!

23.07.2019, 19:31

Да, можете требовать 50000 ру+стоимость пересылки.

23.07.2019, 19:33

Да, Вы вправе требовать возмещения всех причиненных убытков на основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и ст.15 ГК РФ, т.к. нарушены Ваши права как потребителя услуги:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

23.07.2019, 19:33

Это возможно, однако как я уже указывал, здесь вопрос-оценивали ли вы посылку в 50 т.р.?В любом случае пишите претензию на эту сумму, но если не оценивали - дальше будет сложнее.

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442)

23.07.2019, 19:33

Требовать можете, но они откажут, так как нигде не указана стоимость отправленных вещей. Взыскивать нужно будет в судебном порядке, как убытки в счет не качественных оказанных услуг.

23.07.2019, 19:34

Нужно обратиться в суд, изучите ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Пишите претензию в соответствии этой статьи на всю сумму Вами уплаченную, и требуйте в ней (претензии) - компенсации.

23.07.2019, 19:39

Так как посылка вами отправлена простой почтой без оценки то придется постараться, чтобы взыскать данную сумму с почты через суд.

(ненадлежащее оказание услуги, тарифы, ущерб ст.15 ГК РФ, компенсация морального вреда) может как раз и надлежит сумма.

23.07.2019, 19:45