Штраф за перегруз на Газели при занимании перевозок вещей на юр.лице - что грозит и как избежать?
Здравствуйте.
Ответственность за превышение массы транспортного средства установлена ст. 12.21.1 КоАП РФ. Штрафы там достаточно приличные за минимальный перегруз - наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.
Максимальная допустимая масса двухосного одиночного транспортного средства составляет 18 тонн.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как ИП есть возможность избежать штрафов. 89033263662