Как пенсионерке продать дом по дешевле кадастровой стоимости и есть ли налоги?

Вопрос №16106944 из г. Воронеж
опубликован 23.07.2019, 19:40
Вступила в наследство полгода назад, хочу продать дом. Могу ли я продать дом по договору дешевле кадастровой стоимости. И придется ли мне платить налог? Если это имеет значение-я пенсионерка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Льготы при уплате налога в РФ для пенсионеров не предусмотрены. Налог Вы обязаны будете уплатить если стоимость квартиры по договору купли-продажи будет более 1 миллиона рублей.

По поводу занижения цены договора по отношению к кадастровой стоимости, нужно помнить, что если стоимость менее 70 % от кадастровой, то налоговая база будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, уменьшенной на 1 миллион рублей. (ст.217.1 НК РФ)

23.07.2019, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ. А если по договору дарения. Какой налог?

25.07.2019, 17:45

Если по договору дарения, то дохода у Вас не будет, соответственно облагать налогом будет нечего. Только нужно помнить что доход может возникнуть у одаряемого, в случае если он не является Вашим близким родственником.

25.07.2019, 21:35