Сыктывкар, 24.07.2019, 05:44

Работать или не работать для повышения пенсии - советы юриста.

Вопрос №16107193 из г. Сыктывкар
опубликован 24.07.2019, 05:44
Моя мама является пенсионером. Сейчас много говорят о том, что надо уволиться с работы и не работать хотя бы 4 месяца чтоб повысить пенсию как неработающему пенсионеру. Что скажит по этому юрист? Как лучше поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это так поскольку уволенному пенсионеру восстанавливается не проиндексированная ранее пенсия... поскольку с 01.01.2018 вступило в силу дополнение в ст. 26.1 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (внесено законом от 01.07.2017 № 134-ФЗ), и пенсионерам стали делать перерасчет с учетом всех индексаций, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы, а не спустя 3 месяца после выхода на пенсию. После перерыва можно снова работать уде с увеличенной пенсией... и так до бесконечности... от индексации до индексации...

24.07.2019, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго времени суток Дарья

Все верно

Пенсионные выплаты работающим пенсионерам перестали индексировать в связи с принятием Федерального закона № 385-ФЗ от 29.12.2015. В частности, документ добавил в закон «О страховых пенсиях» (№ 400-ФЗ от 28.12.2013) новую статью – 26.1. В ней говорится, что, если пенсионер работает, его пенсия не индексируется. Это означает, что не растет ее фиксированная (базовая) часть. Ранее она увеличивалась пропорционально уровню роста потребительских цен за предыдущий год.

Со следующего года фиксированную часть пенсии начнут повышать темпами, опережающими инфляцию – в соответствии со ст.10 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018, но только неработающим пенсионерам.

24.07.2019, 07:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вашей маме, как работающему пенсионеру, пенсия пересчитывается ежегодно в августе месяце. Не стоит увольняться, она ничего не теряет. А если зарплата приличная,-то ещё и выигрывает. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2019, 07:55

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Согласно изменениям, внесенным в ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при увольнении пенсионера производится индексация его пенсии "за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности". Скорее всего это имелось ввиду. ОДНАКО Вы должны учитывать то, что при добровольном увольнении работодатель потом не обязан принимать работника. И такой ход со стороны работодателя может быть истрактован как возможность обманным путем уволить сотрудника, а на его место взять молодого. А если этот работодатель не возьмет пенсионера, то нет и никаких гарантий тому, что получится найти работу в другом месте. Более того, пенсионер потеряет в зарплате, т.к. на период, когда не будет работать, он не будет ее получать. Стоит ли индексация пенсии или нет того, решать только Вам. По мне так лучше получить индексацию тогда, когда окончательно соберетесь не работать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.07.2019, 08:04

За 3 месяца до конца года, это октябрь месяц, пенсионеру необходимо уволиться для получения права на ежегодную индексации пенсии, в противном случае он будет получать стабильно одну сумму. Перерасчет происходит в течении 3 месяцев с момента увольнения пенсионера.

Баллы и пенсионные отчисления на пенсию играют малую роль, не вижу смысла для лиц, которые уже находятся на пенсии официально оформляться на работе, если и будет повышение из-за отчислений в ПРФ, это сущие копейки. Рекомендую не оформляться по ТК РФ, для гарании можете заключать договор ГПХ, в данном случае отчислений делать не нужно и соответственно не потеряете право на индексацию.

См. ФЗ «О страховых пенсиях»

24.07.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

А накопительная часть при этом сохраниться? Фиксированная часть со следующего года (говорят) будет повышаться. Это касается и работающих пенсионеров? Спасибо.

24.07.2019, 13:34

Накопительная сохраняется. Фиксированая не ясно что будет. Работающих не касается. Ответ получат, когда перестанут работать.

24.07.2019, 13:41

Сохраняется. Согласно требованиям ст.6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" при выходе на пенсию выплачивается накопительная часть пенсии. Что касается индексации фиксированной части к страховой пенсии, то она индексируется по отношению к неработающим пенсионерам в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

24.07.2019, 14:07

В закон «О страховых пенсиях» (№ 400-ФЗ от 28.12.2013) говорится, что, если пенсионер работает, его пенсия не индексируется, но если не работает, то происходит индексация страховой части пенсии, следовательно накопительная часть не меняется, т.е. сохраняется.

Фиксированная часть пенсии будет повышаться у неработающих пенсионеров.

24.07.2019, 14:42