Как вернуть деньги и наказать плохого мастера - опыт наращивания ногтей на дому.
Здравствуйте.
Закон о защите прав потребителей - вы имеете право на возмещение стоимости маникюра, неустойку и компенсацию морального вреда.
Для этого вам надо зафиксировать повреждение - если кутикула воспалена - это будет описано у врача даже если там инфекции нет.
Вам надо установить стоимость услуги - если расписок и квитанций нет, найдите ее объявления (где есть стоимость услуги) - и такую стоимость укажите.
Зафиксируйте факт, что именно этого мастера вы нанимали.
Защита прав потребителей не работает, где речь идет о договоре между физ лицами, но если физ лицо регулярно извлекает доход (прибыль) из своей деятельности - то по аналогии с ИП ФЗ работает.
Для начала идите к врачу, узнавайте есть ли у вас заражение.
Если нет заражения? Как дальше себя вести?
Если нет заражение, то ищите адекватного мастера или салон. Ущерба у вас нет, предъявлять исполнителю нечего.
Что значит нет ущерба? У ребёнка покраснения, возле кутикулы жжёт.
Это не ущерб?
Ущербом это будет только по заключению врача, я же выше написала-сперва в клинику.
Так, хорошо. Врач, потом какие действия. Если подтвердит, что не очень хорошее. Куда идти? Спасибо.
В суд с иском о возмещении вреда здоровью.
Хочу ещё спросить.
А то, что она работает без Ип, не платит налоги. Это так можно? . Даёт в соц сетях объявления о услугах.
Она официально может быть и трудоустроена, а, может, и добровольно уплачивает ндфл-это вы никак не узнаете. Чтоб привлечь ее за незаконную предпринимательскую деятельность объемы ее выручки должны исчисляться в миллионах, а так ей максимум грозит штраф, до двух тысяч рублей.
Так это я понимаю. Пусть штраф будет хоть 1000 р. хочу таких горе мастеров наказать. Ведь не только моему ребёнку испортила ногти, так и дальше будет это творить. Что надо сделать, чтоб ее хоть минимум наказать. Считает себя не прикосновеной. А тем не менее, портит людям жизнь. Всё как всегда по бурчат да перестанут. Не хочу все так оставить. Реально видно не профессионализм.
Различайте качество услуги и вред здоровью. Нарощенные ногти не отвалились? Качество удовлетворительное, а если есть претензии по ногтям, есть экспертиза качества услуги. Пока вред здоровью не установлен, предъявлять нечего, эмоции к делу не приобщить.
О каком качестве речь? Я ж написала что, сделано ужасно. Фото есть её работы. Можно ли куда то обратиться ещё, помимо врача? Испорчены ногти, оформления нет. Ужас. Причём сдесь эмоции? Это факт.
Ужасно-это личностная эмоциональная оценка, ваша. Чтобы подтвердить неудовлетворительное качество маникюра можете обратиться в профильную экспертную организацию, где вам по итогу выдадут отчет о качестве полученной услуги. И если качество будет плохим, предъявите иск согласно положениям закона о защите прав потребителей, взыщете стоимость маникюра+ убытки и моральный вред. Но! Моральный вред придется доказать, ведите ребенка по врачам дабы зафиксировать степень моральных страданий.