Тверь, 23.07.2019, 22:02

Забота о племяннике в гостевом режиме - возможность получения выплат на питание?

Вопрос №16107349 из г. Тверь
опубликован 23.07.2019, 22:02
Я взяла на гостевой режим племянника ему 16 л он учится в колледже я его взяла на каникулы и на выходные на 2 года, положены ли мне выплаты на питания ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Нина

Выплаты положены на ребенка по

Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которому детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, обеспечивается предоставление бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости, а также иных законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до окончания обучения в образовательном учреждении.

23.07.2019, 22:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не положены выплаты на питание ребенка. На гостевой режим взяли по своему согласию поэтому деньги можете потребовать родителей на питание. Это их обязанность согласно статье 80 СК РФ.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

23.07.2019, 22:03

У него нет родителей он сирота.

23.07.2019, 22:05

Оформляйте значит опеку (попечительство), и получайте все необходимые социальные выплаты.

23.07.2019, 22:13

В отношении ребенка должны действовать и реализовываться гарантии, предусмотренные Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которому детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, обеспечивается предоставление бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости, а также иных законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до окончания обучения в образовательном учреждении.

Таким образом, ежемесячное пособие на питание имеет иную природу происхождения (и, соответственно, порядок выплаты), нежели режим выплаты государственной академической или социальной стипендии.

Кроме того, согласно п. 5 ст.6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», п. 3 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств федерального бюджета в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, а также ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики. Порядок назначения и выплаты стипендий устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 № 487 утверждено Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов (далее – Типовое положение)

23.07.2019, 22:13

Получается все три месяца каникул на питание ничего не положено?

23.07.2019, 22:18

Почему не положено? Положено.

Вам что отказала соцзащита?

Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, обеспечивается предоставление бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости, а также иных законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до окончания обучения в образовательном учреждении.

23.07.2019, 22:25

Значит надо ехать в опеку, и уточнять по поводу питания? Просто на ничего не сказали, с меня трое детей и очень тяжело прокормить ещё и четвёртого.

23.07.2019, 22:31

Да вы обратитесь в опеку.

Вам положены выплаты, нужно правильно только оформить сироту ст.37 ГК РФ, ФЗ-159

23.07.2019, 22:32

В опеке мне оформили разрешение что племянник живёт у меня на каникулах и выходных, на 2 года и все больше ничего. Он учится в другом городе.

23.07.2019, 22:36

Вот и замечательно. Теперь согласно закона обратитесь к опеки с вопросом о питании и содержании.

23.07.2019, 22:39