Самара, 23.07.2019, 21:46

Военкомат требует деньги за неявку на сборы - нарушение закона или обман?

Вопрос №16107355 из г. Самара
опубликован 23.07.2019, 21:46
Пришла бумага в контору мол такому такому я вится к примеру с 15 по 19 мая неполучилось придти с работы неотпустили после выходных позвонили в контору с военкомата и сказали мол 300 тысяч пришьем на контору меня отпустили я пришел в вк там записали координаты мои и сказали к примеру там с 10 августа по 30 сентября быть на связи мол позвоним вызовим вас на сборы я нигде нерасписывался ни в канторе ни в вк мед комиссии непроходил законно ли они делают если нет напишите полностью что они нарушают и я если есть мои нарушения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Если нигде не расписывались, повестку не получали, то нет никаких оснований привлекать Вас по статье 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Так что в этом плане бояться нечего. Но если будет повестка, тогда уже нужно будет явиться, а за неявку уже могут привлечь к ответственности. Так что пока повестки нет, на телефонные звонки отвечать не обязаны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.07.2019, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если не хотите идти на сборы, то советую просто не являться в военкомат, тогда вас привлекут только к административной ответственности (21.5 КоАП РФ). После военкомата вы будете военнообязанным и там уже уголовная ответственность. Статья 21.5 КоАП предусмат­ривает ответственность граж­дан за неисполнение обя­занностей по воинскому учету, в том числе за неявку по вызову (повестке) военного комиссариата без уважительной причины.

23.07.2019, 21:49

Я был в военкомате тоесть если позвонят а не повестке вызовут придется идти на сборы.

23.07.2019, 21:57

Доброго времени суток Дмитрий

Можете и не пойти пока не получите повестку. Но при повторной неявки можете попасть под статью

Ответственность за уклонение от призыва на сборы, неявку на сборы призванного гражданина действующим уголовным и административным законодательством не предусмотрена.

На гражданина, не явившегося по повестке на призыв на сборы или на отправку на сборы по вызову военного комиссариата, распространяется административная ответственность за неявку по повестке. За данное правонарушение ст. 21.5. КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

23.07.2019, 22:05

Да, совершенно верно. По звонку, если Вы нигде не расписывались о возможности такого уведомления, являться не обязаны. Статью 21.5 КоАП РФ и ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы не нарушите этим. Телефон вообще можете выключить и незнакомые номера не брать или сменить номер. Пусть повесткой вызывают. Удачи Вам!

23.07.2019, 22:44

Так военкомат может позвонить в контору и сказать такой то такойто нам нужен завтро и контора меня отправит без слов так как молодых больше нет остальные все от 40 лет примерно и старше законно ли это и что и кто и как нарушает.

24.07.2019, 18:25

Военкомат на сборы вызывает не по возрасту, а по специальности и формы допуска.

24.07.2019, 18:56

Вы меня неправельно поняли извените меня или я так написал моя вина Я СПРАШИВАЮ У ВАС С ВОЕНКОМАТОМ МЫ С ВАМИ РАЗОБРАЛИСЬ ТЕПЕРЬ ВОПРОС ЗВУЧИТ ТАК ЕСЛИ ВОЕНКОМАТ НЕДОЗВОНИТСЯ ДО МЕНЯ ПО ТЕЛЕФОНУ ТО ВОЕКОМАТ ПОЗВОНИТ В КОНТОРУ И СКАЖЕТ ГДЕ ВАШ ЧЕЛОВЕК ПОЧЕМУ НЕОТВЕЧАЕТ НА ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ ОБЕСПЕЧТЕ ЯВКУ БОЙЦА СЕГОДНЯ И КОНТОРА МЕНЯ НЕПРИМЕННО ОТПРАВИТ В ВОЕНКОМАТ А МНЕ КАК БЫТЬ ИДТИ ИЛИ НЕТ ТУДА ТАК КАКЯ УЖЕ ВЫШЕ ВСЮ ИСТОРИЮ ОПИСАЛ ЧТО НИГДЕ НЕРАСПИСЫВАЛСЯ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ НЕЗАБИРАЛИ ПОВЕСТКИ НЕВРУЧАЛИ.

24.07.2019, 19:03

Работодатель должен сообщить о том, что Вы у него работаете в военкомат, но передавать Вам информацию не обязан. Вас должны уведомить повесткой, которую Вы получите под роспись. Если повестки не будет, то надлежащего уведомления нет, уклонения нет нарушения ст.21.5 КоАП РФ нет.

24.07.2019, 19:43