LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 23.07.2019, 22:20

Отказ поликлиники в прикреплении к городской поликлинике - как защитить свои права и получить медицинскую помощь?.

Вопрос №16107453 из г. Тверь
опубликован 23.07.2019, 22:20
Я собственник 1/2 доли квартиры в городе. Проживаю в квартире, а регистрация в том же субъекте, но в селе, в другом районе. Поликлиника рядом с квартирой в городе мне отказала в прикреплении, требует подтверждающие документы, что проживаю в городе, например, справка из управляющей компании. УК отказывает в такой справке, так как не зарегистрирована. Что делать? Выписаться из села пока не хочу, но жить в городе и ходить в поликлинику находящейся рядом (гипертония, ибс) не могу. Подскажите, пожалуйста, права ли завполеклиникой, какие документы им предоставить? Имею ли я право жить в своей городской квартире без регистрации? Как быть с поликлиникой, по ОМС прикреплена к районной поликлинике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария!

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое "прикрепление" к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Возникновение проблем с оказанием медицинской помощи зависит, в основном, от позиции главного врача медицинского учреждения и связано, как правило, с нежеланием проходить более сложную процедуру с получением оплаты за медицинскую помощь со страховой компании, расположенной в другом регионе.

Попробуйте написать заявление на имя главного врача с просьбой прикрепить к поликлинике, а вместо справки из УК приложите копию свидетельства о регистрации Вашего права собственности на долю в квартире, в нем же указан адрес квартиры.

Иногда помогает звонок в департамент здравоохранения города или области с жалобой на отказ в оказании медицинской помощи.

Удачи.

23.07.2019, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо! А как насчёт регистрации в городской квартире? В УК мне сказали, что я должна обязательно зарегистрироваться в этой квартире, если буду проживать в ней.

24.07.2019, 01:26

Мария, граждане могут являться собственниками жилья, но не быть квартиросъемщиками. Собственник может по личному желанию Зарегистрироваться (прописаться) в приобретенном имуществе. Главное, чтобы в целом у человека была прописка на территории РФ. А где именно она имеет место - это уже не так важно. Отсутствие регистрации (прописки) не освобождает собственника жилья от налогов и оплаты коммунальных счетов.

Чтобы не иметь конфликтов с участковым, можно зарегистрироваться по месту пребывания (90 суток), это делается в заявительном, а не разрешительном порядке. Основную прописку данная регистрация не отменяет.

24.07.2019, 02:13