В законе четко прописано, что я имею право выбирать любую поликлинику.

Вопрос №17072922 из г. Москва
опубликован 12.03.2020, 10:46
Я подала заявление на прикрепление в поликлинику. Мне отказали по причине переполненность поликлиники. Тогда я написала жалобу на портале мера Москвы, но они так де сне прислали официальное письмо, что поликлиника имеет право отказать, ведь у меня регистрация в другом городе. Как такое понимать? В законе четко прописано, что я имею право выбирать любую поликлинику. Получается выбирать могу и на этом мои права закончились. Живу я в Москве и получается не имею права бесплатно получить консультацию врача.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Полина!

Отказ в прикреплении к поликлиники - незаконен!

В последнее время взяли моду отказывать и совершеннолетним гражданам и детям, несмотря на наличие полиса ОМС в нарушение Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.01.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации

Правда однозначно на вашей стороне, Вы имеете полное право получать консультацию врача в Москве, а также лечение!

Пишите жалобу в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Ну а что касается Вашего обращения к Мэру Москвы, так вам просто направили отписку, как впрочем и 99 % граждан они это делают, не разбираясь совершенно в ситуации.

Удачи Вам и Всех Благ!

12.03.2020, 11:20

По закону отказать из за регистрации не могут

Вы совершенно правы.

Вы можете сами выбирать где получать медпомощь.

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция), ст. 10, 16

12.03.2020, 10:47

Здравствуйте, уважаемая Полина! Согласно требованиям ст.4-5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст.10-16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Вы вправе требовать такого прикрепления и обратиться за медицинской помощью независимо от того, есть ли какое-то прикрепление или нет. Если Вы будете больны, но в оказании мед. помощи откажут, то это повод для жалобы в Минздравсоцразвития, в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в этом случае. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.03.2020, 10:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вы имеете право заключить договор на обслуживание с любой медицинской организацией, ст.4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020), согласно которой должно гарантироваться соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; при наличии страхового полиса ОМС - вам обязаны оказать "портфель" бесплатной медицинской помощи. Напишите письменно, заявление с просьбой заключить с вами договор. Если получите отказ в ответ, в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

12.03.2020, 10:59

Добрый день!

Законодательство не предоставляет выбранной гражданином поликлиники отказаться по каким-либо основаниям от оказания медицинской помощи, в том числе по причине отсутствия регистрации по месту жительства.

Отказ в оказании медицинской помощи может обжаловать в страховую организацию, районную прокуратуру по месту нахождения поликлиники.

[/quote]

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Ст. 21, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

12.03.2020, 10:59

Здравствуйте Полина!

Действия поликлиники нарушают закон.

Для начала напишите письменное заявление в Поликлинику с просьбой постановки на учет. Обязательно на втором экземпляре для себя попросите поставить входящий номер с печатью и датой принятия заявления. Требуйте отказ в письменной форме. Если откажут направьте по почте с описью вложения. Эти документы понадобятся вам в подтверждение отказа.

Советую написать жалобу в Прокуратуру и Минздрав. Сделать это можно на сайте через электронную форму обращения.

В течение 30 дней ваши обращения будут рассмотрены и Поликлинику привлекут к ответственности.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения.

12.03.2020, 11:06

Здравствуйте Полина

Вы полное право имеете обратиться за бесплатной консультацией врача по место проживания.

Для этого существует порядок утвержденный

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406 н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской

При этом при обращении в медицинскую организацию в другом городе вы должны быть временно там зарегистрированы если планируйте прикрепиться в поликлинику.

Но сам факт отказа в предоставлении вам врачебной консультации не основан на законе

Поэтому в этом смысле у вас есть право обжаловать его в суд с взысканием ущерба здоровью и компенсацией морального вреда

Приложение.

Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин.

2. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения по выбору медицинской организации при оказании медицинской помощи военнослужащим и лицам, приравненным по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, гражданам, подлежащим призыву на военную службу или направляемым на альтернативную гражданскую службу, и гражданам, поступающим на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанным, заключенным под стражу, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста.

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями) (далее - гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее - медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее - заявление), которое содержит следующие сведения:

1) наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;

2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;

3) информация о гражданине:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

пол;

дата рождения;

место рождения;

гражданство;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);

место регистрации;

дата регистрации;

контактная информация;

4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):

фамилия, имя, отчество (при наличии);

отношение к гражданину;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

контактная информация;

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.03.2020, 11:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы как пациент имеете право выбирать медицинскую организацию для оказания Вам помощи. И можете рассчитывать на прикрепление к поликлинике. Поэтому отказ незаконный. Можете обратиться в прокуратуру или обжаловать в суд.

Ст. 21, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

12.03.2020, 11:40

Как мне обжаловать это? В суд идти? Если даже высшие ступени здравоохранения подтверждают правомерность отказа.

12.03.2020, 10:49

Да, действия поликлиники в данном случае обжалуются как в суде в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), так и в Минздравсоцразвития и прокуратуру. См. мой ответ выше.

12.03.2020, 10:50

Напишите письменно, заявление с просьбой заключить с вами договор. Если получите отказ в ответ, в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса! Читайте вам мой ответ на ваш вопрос выше.

12.03.2020, 11:13

Полина! Я предполагаю, что они и до конца не прочитали Ваше обращение и направили вам просто отписку. Нет и Все! Не разбираясь совершенно в ситуации! Пишите в Прокуратуру!

12.03.2020, 11:22