Имеет ли его законная супруга (моя не родная мама, в браке с отцом более 25 лет) право на долю квартиры?
Ольга,добрый день! Согласно статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В порядке статьи 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Таким образом, если вы пишите о том,что отец прожил с супругой 25 лет, в любом случае -ремонт делали и т.д. и Ваша мачеха будет иметь долю, как и Вы!!!
Всего доброго