Возможные последствия нарушения правил дорожного движения при обгоне

Начал обгон на прерывистой линии, не успел и закончил маневр на сплошной. Сотрудник выписал протокол, я не согласился с вменяемым мне нарушением. Вопрос, что будет дальше если оставить все как есть и не обращаться в суд... суд или нужно будет уплатить штраф 5000 т.р?
Лучший ответ

Спасибо. И как быстро ГИБДД вносят штраф в базу данных, нарушение зафиксировано в субботу а во вторник его ещё нету в моих штрафах?

В течении 10 дней увидите.

Вы можете обжаловать штраф в теч-е 10 дней со дня, когда был выписан штраф. Жалоба подается либо в суд по месту нарушения, либо в ГИБДД, также по месту нарушения.

Простой игнор может повлечь разные последствия, от еще одного штрафа, до адм. ареста на 15 суток.

А накопите штрафов на 10 т.р., еще и за границу могут не выпустить.