Москва, 24.07.2019, 04:45

Владелец электронного СМИ обвиняется в нарушении прав на использование товарного знака Samsung из-за конкретной ссылки на своем сайте

Вопрос №16108038 из г. Москва
опубликован 24.07.2019, 04:45
Получил судебный иск, будучи владельцем электронного СМИ. Обвиняют в нарушении прав на использование товарного знака компании Samsung. В иске сказано «запретить использование товарного знака Samsung на сайте https://сайт. Ком/категория/номерстатьи-ofitsialnyj-magazin-samsung-predlagaet-kupit-galaxy-s9-v-rossii-za-19-990-rublej.html с доменным именем сайт. Ком». Название моего сайта никакого отношения к слову Samsung не имеет совсем. Правильно ли я понимаю, что истец считает конкретную ссылку на простую статью полноценным сайтом, нарушающим его права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно. Истец считает полноценным сайтом Ваш, на котором размещена статься, содержащая определенную информацию. Нарушает - не ссылка (путь, ведущий куда-то), нарушает - информация, находящаяся в конце этого пути.

24.07.2019, 04:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То есть ссылка совершенно точно не содержит нарушений?

24.07.2019, 04:57

На так поставленный вопрос - не содержит, в этой сфере. Может содержать, если ведет не туда, куда должна.

24.07.2019, 05:09

Большое спасибо за ответ. Действительно, задал вопрос не совсем правильно, извините.

Если материал по ссылке содержит только информацию об акции в официальном магазине компании Samsung, причем без ссылок и прочего, претензия на товарный знак в данном случае неуместна? На всякий случай напомню, что мой сайт – это официальное электронное СМИ, которое не продает никаких товаров и не оказывает каких-либо услуг.

24.07.2019, 05:12

А вот на этот вопрос - не могу дать корректный ответ. Непонятно, что имеется в виду под товарным знаком в контексте вопроса. Для примера - посмотрите определение рекламы в законе о рекламе.

24.07.2019, 05:21

Так ведь закон «О рекламе», это же всегда подразумевает коммерческую выгоду? То есть получение денег (или иных вещей) от того, кого рекламируют.

24.07.2019, 05:23

Я - просто имел в виду, что не зная всех обстоятельств, не могу отвечать на такие вопросы.

А пример для того, чтобы было понятно, что Вы - рекламируете в этом случае товар, и это следует учитывать.

24.07.2019, 05:42

Вы давали рекламу товару... в форме ссылки не претендуя на вознаграждение.. но зацепили товарный знак... владелец - не согласен... Вот Вам и иск...

24.07.2019, 06:02

Статья была о том, что в официальном магазине компании Samsung началась акция. Никаких ссылок внутри статьи не было, также как и ссылки на магазин в виде ссылки. Разве в таком случае можно «зацепить» чей-то товарный знак?

Если исходить из подобной логики, то любое название компании в статье в публикации какого-либо СМИ – это уже товарный знак, а значит он нарушается.

24.07.2019, 06:05

Зря объясняете, свою позицию по такому вопросу я уже высказал - не изучив всех материалов дела, просто не отвечаю на подобный вопрос.

24.07.2019, 06:08