Волгоград, 24.07.2019, 08:54

Можно ли открыть счет в банке на имя ребенка вместо выплаты алиментов?

Вопрос №16108589 из г. Волгоград
опубликован 24.07.2019, 08:54
Муж платит алименты за первого ребенка, мать ребенка на алименты не подавала, ребенка на него не записывала. Высылаемые деньги тратит в основном не на ребенка. Можно ли вместо алиментов открыть счет в банке на имя ребенка, который он (ребенок) сможет сам обналичить, когда ему будет 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория! Порядок перечисления алиментов на банковский счет регламентирован ч.2 ст.60 СК РФ - Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В связи с чем, нужно обращаться в суд по данному вопросу либо заключать нотариальное соглашение с супругой об этом.

24.07.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Виктория! Хотела бы уточнить, говоря, что ваш муж платит алименты, вы имеете ввиду, что он просто пересылает деньги матери ребенка по своему желанию, а не по решению суда? Правильно ли я вас поняла?

24.07.2019, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В этой ситуации он совершенно не обязан платить алименты. По факту это не алименты вовсе, а подарки бывшей жене. Там наверняка ваш муж не один такой "папа". Юридически этот ребёнок к вашему мужу никакого отношения не имеет. Пусть устанавливает отцовство и взыскивает алименты в судебном порядке.

24.07.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, все верно, на данный момент ведется вопрос о том чтобы записать ребенка на мужа и подавать на алименты.

24.07.2019, 09:03

Без его согласия - только в судебном порядке.

24.07.2019, 11:04

Зачем доводить до суда, а потом оплачивать судебные издержки? Можно заключить нотариальное соглашение.

24.07.2019, 12:06

До суда доводить приходится, так как бывшая жена не хочет записывать ребенка, не подавать на алименты, если же не платить ей деньги, то она ограничивает общение с ребенком.

24.07.2019, 12:22

Да тогда через суд. Признавать отцовство и т.д.

24.07.2019, 12:35