Прошёл ли срок давности по займу в размере 8500 рублей, взятому 01.03.2016?
Уважаемая Ольга! По договорам микрозайма, заключенным с гражданами до 29 марта 2016 года (дата вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ, которым внесены изменения, в том числе, в ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»), проценты за пользование займом по истечении срока действия договора микрозайма подлежат исчислению, исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма. Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, www.chel-oblsud.ru
Да, прошло более 3 лёт со дня крайнего платежа.
Если исковое заявление подали, то заявляйте о пропуске срока исковой давности.