Темрюк, 24.07.2019, 09:40

Энергокомпания требует заменить старый электросчетчик, но урезает мощность квартиры - правомерно ли это?

Вопрос №16108720 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2019, 09:40
Квартира постройки 70-х годов. С тех времен стоит электросчетчик. Электрокомпания требует его замены. При этом сказали что нам будет выделено 2 кВт (автомат 10 А). При всем этом компания будет менять ввод, переносить счетчик из помещения на улицу в специальный ящик. Стоит все это 14000 руб. Но ведь 2 кВт это мало. Чтобы повысить норму, нужно переделывать тех. условия, договор. И за все это нужно уже заплатить почти 40000 руб. В праве ли энергокомпания так урезать мощность? Ведь до сего дня фактически ограничений не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение мощности является изменением условий договора, который у Вас заключен, поскольку фактически услуга электроснабжения оказывается и Вы ее оплачиваете. Для изменения условий договора электроснабжения обязательно Вашего согласие, которое Вы вправе не давать. Тогда Вам должны оказывать услугу на прежних условиях.

Если прошел межповерочный интервал, то нужно провести поверку прибора учета (стоимость примерно 500 руб), либо купить новый (стоимость нового прибора также примерно 500 руб). Ввод нового прибора учета в эксплуатацию бесплатно. Все это подробно указано в Постановлении правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Вам незаконно навязывают услуги, которые Вам не нужны.

24.07.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ЗДравствуйте, в данном случае она должна действовать согласно вашему договору, если она хочет менять мощность - нужно ваше согласие и из мнение договора согласно ст.450 ГК РФ. Поэтому можете не соглашаться.

24.07.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемый Виталий! Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.05.2012) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от требований законод-ва РФ о техническом регулировании (ГОСТ 13109-97, ГОСТ 29322092) не допускается. Размер платы за такой период с нарушениями должен снижатся в соответствующих размерах.

Качество поставляемой (потребляемой) электрической энергии должно соответствовать нормам, установленным ГОСТ N 13109-97 п. 5.2, то есть 220 В, при предельно допустимом значении уровня напряжения + 10%.

При разрешении данного вопроса Вы имеете право направьть претензию в Энергосьыту с требованием производить поставку электроэнергии в соответствии с требованиями законодательства. При получении отказа можно обращаться в суд с иском о обязании поставщика электроэнергии выполнять требования для ее поставки.

24.07.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день.

То что они будут выносить, а точнее устанавливать прибор учета на улицу, это их проблема и траты. Вам платить за это не надо.

А то что Вам выделяют 2 кВт, это неправомерно.

В соответствии с ч.3 ст.541 ГК РФ, "в случае, когда абонентом... ... ... выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве."

Ограничения незаконны.

Единственное что может Вас волновать это то что старый счетчик (10 А) может перегореть (пожар). У Вас наверняка есть приборы одновременно потребляющие мощность более 2 кВт-6 кВт.

Живите долго и счастливо.

24.07.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дело в том, что как такового договора не было (или он был утерян). А по вновь составляемому договору мощность они устанавливают 2 кВт.

24.07.2019, 09:45

Уважаемый Виталий! Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.05.2012) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от требований законод-ва РФ о техническом регулировании (ГОСТ 13109-97, ГОСТ 29322092) не допускается. Размер платы за такой период с нарушениями должен снижатся в соответствующих размерах.

Качество поставляемой (потребляемой) электрической энергии должно соответствовать нормам, установленным ГОСТ N 13109-97 п. 5.2, то есть 220 В, при предельно допустимом значении уровня напряжения + 10%.

При разрешении данного вопроса Вы имеете право направьть претензию в Энергосьыту с требованием производить поставку электроэнергии в соответствии с требованиями законодательства. При получении отказа можно обращаться в суд с иском о обязании поставщика электроэнергии выполнять требования для ее поставки.

24.07.2019, 09:47

Добрый день!

Коллеги верно указали нормативную базу, которая регулирует указанные Вами отношения. Количество поставляемой энергии должно соответствовать ГОСТ 13109-97 и ГОСТ 293220-92. О том, что энергию гражданин может использовать в необходимом ему количестве указано в ст. 541 ГК РФ. Экземпляр договора обязана хранить поставляющая электроэнергию организация, за утрату договора она несет ответственность. При этом, сам факт того, что договор утерян, значения не имеет. Все годы организация снабжала Вас электроэнергией в необходимом объеме, а Вы исправно оплачивали ее услуги. Это означает, что шло фактическое исполнение договора обеими сторами, что называется конклюдентными (подтверждающими наличие договора) действиями. Организация не может заставить Вас заключить новый договор и соглашаться на услуги, которые Вам не нужны и/или не устраивает их объем, качество.

Все происходящее связано с тем, что принят закон о перехода на, так называемые, умные счетчики, контроль за которыми возложен на поставщиков энергии. В с вязи с этим они требуют заменять и выносить счетчики за пределы дома (вынос на столбы), а собственникам выдается пульт для контроля за показаниями. Для граждан это нововведение бесплатно только на словах, т.к. законом предусмотрено, что плата за все работы по переходу может быть разбита и включена в размер ежемесячной платы за электроэнергию. При этом заключать новый договор, тем более на условиях снижения поставки, не требуется. При переходе на "умный" счетчик должно быть всего лишь заключено дополнительное соглашение к договору. Уже есть случаи, когда организации обманывают граждан и вынуждают произвести полную оплату единовременно.

В любом случае искусственно занижать объем энергии не имеют права.

24.07.2019, 16:00