Какие документы нужны для пересечения границы РФ ребенком с двойным гражданством при уезде в Канаду?

Ребенок имеет гражданство России и Канады по рождению, несколько лет жил в России с бабушкой (оформлена опека по согласию), теперь переезжает на постоянное место жительства в Канаду. Какие документы должна оформить бабушка для пересечения ребенком границы РФ? (выезжает из РФ по Российскому паспорту, въезжает в Канаду по канадскому)
Лучший ответ

Доброго времени суток Светлана

В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе паспорт и нотариально оформленное согласие от обоих родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии

на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

(с изменениями на 28 марта 2008 года)».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Бабушке нужно оформить нотариальное согласие от родителей, в соответствии со ст.ст.185-189 ГК РФ.