Проблемы с поверкой водосчетчиков - права и обязанности владельца
В июле 2019 у нас наступил срок поверки водосчетчиков. Мы вызвали специалиста и провели поверку. Счетчик холодной воды оказался неисправным. Нам выдали акт. Мы купили новый и заменили его. Когда вызвали мастера пломбировать счетчик, нам управляющая компания предъявила претензию, якобы мы пользовались неисправным счетчиком и нам пересчитают воду и выставят счет. Хотя в мае 2018 года на счет наклеивали антимагнитную ленту и счетчик был исправен, что отмечено актом. Но на этот момент была переплата по воде и я не стала делать перерасчет. Показания каждый месяц записывала в тетрадь. На сайте, где мы передавали показания, цифру меньше, чем было до этого указать нет возможности. И нас обвиняют в том, что мы вообще их не передавали. Что мне теперь делать, куда обращаться и вправе ли управляющая компания пересчитать плату за воду, я же ничего не нарушала? Счетчик работал. И на каком основании меня хотят наказать? Кто прав?
Доброго дн, В Вашем случае управляющая компания праве предъявить к Вам претензии начиная с мая 2018 года - расчёт воды должен в таком случае браться по нормативу и от количество зарегистрированных людей в квартире. Что касается работы счётчика - это Ваша обязанность следить за его работоспособностью и не важно, что Вы передавали показания счётчика. Вот если бы неисправность обнаружили Вы и об этом сообщили в управляющую компании - тогда Вам предъявили бы претензии только за последний месяц.
С уважением.