Уфа, 24.07.2019, 11:24

Как защитить свою долю в доме и предотвратить выставление на торги?

Вопрос №16109281 из г. Уфа
опубликован 24.07.2019, 11:24
Скажите, пожалуйста, вот судебные приставы наложили арест на его долю 1/4, остальные наши с дочками доли. Хотят выставить на торги его долю. Это что получается, наши доли никто не купит? Разве такой добротный дом за дешево уйдет что ли? а как заставить его отказаться от своей доли? Дом, чтоб полностью был наш, что надо делать? И ещё один вопрос. Могу ли я заложить дом в банк, для взятия кредита, который по долям, в том числе и у несовершеннолетних детей есть доли, но в органе опеки сказали, что дадут разрешение на то, чтоб заложить их доли тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону Вы имеете приоритетное право реализуемой доли - необходим об этом заявить представителю Службы судебных приставов и узнать у них цену реализации. Узнав цену принимайте меры по выкупу доли.

24.07.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
благодарю

А где мне взять то деньги, чтоб выкупать его долю?

24.07.2019, 11:33

Торгами занимается Росимущество.

Вы можете заложить свою долю в банк для выкупа 1/4 доли выставленной на торги.

Торги проходят в 2 этапа. Если на первом этапе торги не состоялись, на 2 торги стоимость уменьшается на 25 % от заявленной стоимости.

В ваших интересах уменьшить стоимость выкупаемого имуществ.

На торгах Росимущества никто не имеет преимущественного права выкупа. Мало кого заинтересует выкуп доли.

24.07.2019, 11:45

Мне не нужен этот дом! он находится в селе недалеко от Уфы, мне в Уфе нужна квартира! Спасибо!

24.07.2019, 11:50

Узнайте лучше в начале если будете 100% собственником дома - то сможете ли его продать в селе и по какой цене - если нет - то и смысла нет связываться. А если есть покупатель то лучше стать 100 % собственником дабы иметь возможность его продать по хорошей цене.

24.07.2019, 11:55

Он не даст кому-то продать, если только в залог банку отдать этот дом, он может там всё разрушить неадекватный он)) я хочу избавиться от этого дома, он мне не нужен, мы с детьми там не собираемся жить. Дом большой 141 кв.м. новый. Все коммуникации подведены. Я живу в другом районе, далеко, там жить и продавать не собираюсь, мне нужно быстро. Хоть и обренение, но ключи и техпаспорт и т.д. у него, он не даёт мне.

24.07.2019, 12:00

Гулнара, не простой вопрос и торопитсяответиь на него я не спешил бы ответить и своим коллегам этого желаю. А вот на счет правоустанавливающих документов на жилой дом - сейчас не проблема достать, восстановит их на законных основаниях.

24.07.2019, 12:22