1. Какая цена квартиры применяется при разделе имущества - на дату подачи искового заявления или на дату проведения экспертизы в суде?\n2. Решение по встречному иску - принимается одновременно с основным или может

Вопрос №16109746 из г. Калуга
опубликован 24.07.2019, 12:55

1.Какая цена квартиры должна использоваться при разделе совместно нажитого имущества, если после подачи иска прошло полгода: рыночная стоимость квартиры на дату подачи искового заявления или рыночная стоимость квартиры на дату проведения экспертизы (на момент рассмотрения дела в суде).

2.Если подан встречный иск, решение по искам принимается одновременно, или по встречному иску решение может приниматься отдельно. Например, если по нему истек срок исковой давности.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Если при подаче иска была сделана оценка, то она применяется.

2. Решение принимается сразу по двум искам, если был подан встречный иск.

24.07.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При подаче иска была кадастровая стоимость

24.07.2019, 13:04

Раздел имущества производится по рыночной цене на период раздела.

Кадастровая - это для уплаты пошлины может быть использована.

24.07.2019, 13:56

Спасибо за ответ. Но период раздела длится уже полгода, поэтому я и спрашиваю: на дату подачи иска или на дату проведения экспертизы. Как правильно по закону?

24.07.2019, 15:20

Если при подаче иска не было рыночной стоимости (оценки, экспертизы), то уже тогда будут делать на дату проведения оценки (экспертизы).

24.07.2019, 15:31