Могу ли я оформить на себя дарственную, если моему мужу подарили квартиру тоже в виде дарственной?

Лучший ответ

Если после такого подарка муж зарегистририровал свои права на квартиру в Росреестре, тогда он может оформить договор дарения через нотариуса на Вас.

см. ст. 572 ГК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Вы имеете ввиду квартиру подаренную мужу?

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Вы не можете на себя оформить договор дарения согласно статьи 572 Гражданского кодекса РФ той квартиры, которая находится в собственности вашего мужа.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Такое право - подарить квартиру или долю в этой квартире имеет лишь собственник квартиры.

Всего Вам доброго.

Да мужу подарили квартиру. Чтобы я имела права собственности в ней? Что для этого нужно? Он может также подарить мне?

Да, он может подарить.

Он может это сделать сразу же после вступления в права собственности?

Да конечно, как только его право зарегистрировано на эту квартиру, он вправе ею распоряжаться, в том числе и подарить Вам.

Да как только он оформит на себя право собственности - то может сразу переоформить его на Вас у нотариуса.