Можете помочь проверить диплом о высшем образовании 1998 г.
Если это диплом не ваш, то ни вы, ни юрист не смогут его проверить, поскольку существует защита персональных данных. Если есть подозрения, что диплом поддельный, то нужно в полицию обращаться (ст.141 УПК РФ). Диплом старый (1998 г.), ни в каких базах его нет. Нужно ехать в ВУЗ, который выдавал, или делать запрос, но сделать это, как указано выше, может только сам обладатель диплома либо правоохранительные органы по запросу.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Да, можно обратиться к любому юристу. Он проверит Ваш документ (ст. 779 ГК РФ, ФЗ Об образовании в РФ, ст. 60)
нужен скан.
А для большей достоверности - надо делать запрос в образовательное учреждение.
Потому что юристы все равно посмотрят на предмет соответствия "внешним " признакам.
Здравствуйте! Вы сами можете проверить диплом на подлинность с помощью онлайн ресурса по ссылке http://frdocheck.obrnadzor.gov.ru/.
Или же осуществив запрос в ВУЗ со ссылкой на ст.60, 69 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Вам необходимо сделать запрос в Рособрнадзор либо в учебное учреждение, где был получен диплом.
Да, за помощью можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, прикрепив скан диплома.
Требования к бланкам дипломов на 1998 г установлены были Приказом Минобразования РФ от 27.04.1998 N 1089 "О дополнении Инструкции о порядке выдачи государственных документов о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов":
8. Диплом представляет собой книжку, изготовленную согласно образцу, утвержденному Постановлением Госкомвуза России от 30.11.94 N 9. Внутри книжки на плотной гербовой бумаге, имеющей на середине правой и левой стороны Государственный герб Российской Федерации, печатается текст диплома. Оборот правой стороны не приклеивается к обложке диплома и служит для легализации в Департаменте консульской службы МИДа России.
Проверку можно провести на сайт обрнадзора http://frdocheck.obrnadzor.gov.ru/
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Чтобы проверить диплом, Вы можете направить запрос в Управление образованием, где на обращение должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Можем обратитесь в раздел личных сообщений.