Орёл, 24.07.2019, 13:54

Идентификация владения двора и установление прав на строительство

Вопрос №16110013 из г. Орёл
опубликован 24.07.2019, 13:54
Живу в доме на 4 квартиры, рядом такой же дом на 4 квартиры. Напротив общежитие (стала семейным) между моим домом и общежитием есть двор. В этом двое жители общежития лет 20 назад самовольно построили сараи из того что по руку попалось, в основном (доски, двери и т.п) что обычно выбрасываю. Мой дом на 4 квартиры был построен раньше 1947 г.п, а общежитие 1967 г. п. как понять, к какому дому относится данный двор? У кого есть право, что то строить на нем? Скопилось очень много мусора между этими сараями, а хозяева данных сараев, приезжают с разных уголков города и не проживают в этом дворе. На карте нет границ. Единственное что есть, какой то план на бумаге, ещё 90 годов, с границами моего двора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Возведение любых строений на общей территории, принадлежащей собственникам помещений МКД, возможно только с разрешения всех собственников, что решается на общем собрании и вносится в протокол. Уборка территории относится к компетенции УК или ТСЖ, зависит от того, какой т ип управления МКД принят собственниками. Пишите претензию в Жилищную инспекцию и в УК. Если откажут, обращайтесь в суд с требованием сноса незаконных построек, а также с иском о неисполнении УК обязанностей по уборке. Если у дома управление ТСЖ, то претензию пишите на имя председателя. Отказ также можно обжаловать в судебном порядке.

24.07.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У общежития есть УК, а у меня дом на 4 квартиры и мы отказались от УК.

24.07.2019, 16:37

Сараи построили жители дома напротив, на них и жалуйтесь. По поводу мусора. Если мусор Вашего дома, а управление личное, то и убирать его должны сами. Если мусор соседнего дома, где есть УК, то к не и предъявляйте претензию.

24.07.2019, 16:42

Только не понятно, к какому дому относится двор, как определить границы дворов? Если мой дом, был построен раньше общежития, то и двор относится к моему дому? Хочу собрать собрания жильцов двора и поставить забор и отгородить двор от общежития.

24.07.2019, 17:54