Ханты-Мансийск, 24.07.2019, 14:42

Как можно восстановить жду, если он утерян? И на какой закон ссылаться, если застройщик не делает новый жду?

Вопрос №16110240 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.07.2019, 14:42
Как можно восстановить жду, если он утерян? И на какой закон ссылаться, если застройщик не делает новый жду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое "жду"? Вы когда пишете на сайте, расшифровывайте пожалуйста аббревиатуру хотя бы до понимания обывателя. Не говорю уже о юридическом языке.

24.07.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Как можно восстановить дду, если он утерян? И на какой закон ссылаться, если застройщик не делает новый дду?

24.07.2019, 14:46

Добрый день. А Вы полностью оплатили сумму по договору? Не сдавали копию Договора в банк, если квартира в залоге (кредит). Если в залоге - можете в банке попросить выдать копию.

Если квартира не в залоге, то письменно обратитесь к застройщику с заявлением о выдаче дубликата договора в связи с утерей своего экземпляра. Можете запросить в Росреестре (через МФЦ), ведь все договоры сейчас регистрируются в росреестре, там есть копия.

24.07.2019, 14:50

Добрый день! Отсутствие у Вас своего экземпляра не прекращает сделку и не освобождает застройщика от обязательств. Направьте запрос в Росреестр о выдаче Вам заверенной копии. Если писать застройщику то ссылайтесь на ст. 10 Закона о Защите прав потребителя.

24.07.2019, 14:54

Квартира оформлялась через ипотеку! А копия имеет какую нибудь юридическую силу?

24.07.2019, 14:53

Оригинал предоставляется в суд, если имеются расхождения между экземплярами договора. При регистрации Вашего права собственности на квартиру оригинал Вам не потребуется, так как он уже имеется в Росреестре.

24.07.2019, 15:17