LSN Messenger
Москва, 11.03.2020, 03:23

Как подтвердить факт оплаты по ДДУ при утере платежек и акта о 100% оплате от застройщика?

Вопрос №17065422 из г. Москва
опубликован 11.03.2020, 03:23
Как можно подтвердить факт оплаты по ДДУ? Оплата производилась частями по предварительному договору. Утеряны 2 платёжки из 5 (сумма около 10% от всей оплаты) и акт о 100%_ной оплате от застройщика). Договор ДДУ зарегистрирован. Банк отказал в поиске платежей в связи с истечением срока хранения документов. Первоначальный застройщик в стадии банкротства, найти кого-то невозможно. Новый застройщик требует предъявить платежки или акт. Можно ли ещё каким-либо образом восстановить платежки?
Лучший ответ
Рекомендуется

КУ пусть сделает запрос в банк. Просите об этом в рамках дела о банкротстве или суд просите.

Или предъявляйте иск в суд о признании права собственности и просите суд истребовать информацию из банка.

11.03.2020, 13:06

Доброго дня. я бы порекомендовал сделать копию акта, которую и предъявить по требованию.

11.03.2020, 10:14

В офисе первоначального застройщика никого нет, телефона нет. Есть только email. Дважды писала, ответа нет. У кого взять эту копию?

11.03.2020, 10:32

Извините, не понял вопрос. Вряд ли Вам что-то дадут при банкротстве первоначального застройщика, попробуйте сделать запросы в банки - плательщика (Ваш) и получателя (первонач. Застр.) в письменном виде.

11.03.2020, 10:41

Вам надо обратиться к конкурсному управляющему! У него должны быть все документы застройщика.

11.03.2020, 15:43

У кого взять копию акта? Кто может ее сделать, если у меня нет оригинала? А в банк я уже подавала запрос. Два месяца отписывались, просили переписать заявление, уточнить... и в тоге отказали в поиске в связи с истечением срока хранения документов.

11.03.2020, 10:51

Инна, срок хранения не менее 5 лет, у Вас когда были перечисления? Кроме того, если Вы переводили из одного банка в другой, платежки могли сохраниться по другому банку. Кроме того, если Вы переводили со своего счета, можно взять выписку с него и ей подтвердить необходимое.

11.03.2020, 12:34

Увы... это 2014 год. и банк один, Сбер. Выписку со счета тоже только в пределах 5 ти лет выдают. В любом другом банке документы хранятся дольше.

11.03.2020, 15:35

1. начало Вашей переписки с банком входит в 5 лет хранения документов? Тогда смело жалуйтесь в банк России. Положение Банка России от 21.02.2013 N 397-П (ред. от 17.01.2018) "О порядке создания, ведения и хранения баз данных на электронных носителях" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2013 N 28051)

2. вариант судебного запроса остаётся актуальным. Предъявляете в суд переписку с банком, заявляете ходатайство о судебном запросе.

11.03.2020, 15:43