Пользователь 9111.ru
Рубцовск, 24.07.2019, 19:20

Дальнейшие действия СК и прокуратуры по заявлению моей жены - опрос, оповещение и возможное направление дела в суд

Вопрос №16110481 из г. Барнаул
опубликован 24.07.2019, 19:20
Моя жена написала заявление на меня по 119 ст УК. В ходе проверки был отказ по данной статье, но нашли другие эпизоды в этом заявлении. Участкового заставили проверить не было ли попытки изнасилования и оскорбления он отправил документы по 131 в СК, а по оскорблению в прокуратуру. Я хочу узнать какие дальше будут действия от СК и прокуратуры. Должны ли они меня дополнительно опросить или нет. Оповестят ли меня о каком-либо результате или дело отправят в суд без моего ведома, а потом меня вызовут в суд. С женой поругались только на словах, никаких побоев ссадин или других телесных повреждений нет. Жена и сама говорит, что не писала о никаких действий сексуального характера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно Вас вызовут и в СК и в прокуратуру. В СК, если возбудят уголовное дело, то не только Вас опросят, допросят и будут проводить другие следственные действия, но и могут заключить под стражу. За оскорбление в прокуратуру Вас вызовут для составления административного протокола по ст. 5.61 КоАП РФ.

24.07.2019, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Скорее всего, после объяснений и доследственной проверки дело закроют и всё. Максимум - возбудят административное по оскорблениям (ст. 5.61 КоАП РФ).

27.07.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

..а если не возбудят уголовное дело?

27.07.2019, 18:53

А если не возбудят (если не подтвердится состав преступления) - либо ничего не будет, либо возбудят административное по оскорблениям (ст. 5.61 КоАП РФ).

27.07.2019, 18:54