LSN Messenger
Брянск, 24.07.2019, 15:35

Можно ли через суд уменьшить проценты на долг в кассе взаимопомощи из-за потери работы?

Вопрос №16110496 из г. Брянск
опубликован 24.07.2019, 15:35
Долг не оплачиваю по причине потери работы, сумма процентов уже больше основного долга, можно ли через суд у кассы взаимопомощи уменьшить проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, какой договор заключен, в какой организации, на какой срок и когда. Так сложно сказать.

24.07.2019, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Организация касса взаимопомощи 5 й элемент, оформлялся займ на 30 дней. Дальше 200 дней для погашения, перед тем как отправят в суд. сумма основного долга 24000, сумма процентов уже около 32000. Подскажите, в суд по закону они могут отстоять свои права если сумма задолженности более 50000. Они же приписывают проценты к основному долгу, т.е мне придется выплатить столько сколько они скажут? Или не имеют права такие проценты возвращать ни за что?365 годовых.

24.07.2019, 15:41

Это еще зависит от того, когда вы взяли этот кредит. На разные даты заключения действуют разные ограничения по закону.

24.07.2019, 15:51

Оформляла двадцатого марта.

24.07.2019, 16:04

Если вы заключили займ в этом году, то по нему помимо основной суммы долга могут начислить проценты на сумму не более, чем в 2,5 раза большую, чем основная сумма долга. Вероятность снизить эти проценты крайне малы.

24.07.2019, 16:06

Т.е если у меня основная сумма долга 24000 р, то около 80000 р мне с процентами придется отдать?

24.07.2019, 16:10

Да, всё верно. Пересчитать проценты можно было бы, если займ был взят до того, как законом были введены ограничения по начислению процентов. Но на вас это не распространяется.

24.07.2019, 16:11