Как защитить материальные и родительские права в ситуации, когда отец ребенка подает в суд на получение опеки, а мать утверждает, что он не его отец
Можно узнать у меня знакомая развелась с мужем, её муж подал заявление в суд на то чтоб отсудить ребёнка, мать ребёнка говорит что он не его отец и ребёнок не его и он об этом знает, так вот, она не хочет его отдавать ему, что ей можно сделать в этой ситуаций? Или можно подать какой то иск на ДНК отца и ребёнка чтоб снять с него отцовство так как ребёнок записан на него.
Здравствуйте, необходимо подавать исковое заявление об оспаривании отцовства, тогда у него не будет никаких прав на реьенка в случае удовлетворения иска.
Удачи вам и всего наилучшего.
Если ее бывший уже обратился в суд с иском об определении места жительства ребенка - ей нужно в рамках этого производства заявить ходатайство об экспертизе для оспаривания отцовства; если нет - подать самой иск в суд и оспорить отцовство.