Процесс взыскания алиментов - от отмены приказа до возможности получения неустойки

Вопрос №16111278 из г. Воронеж
опубликован 24.07.2019, 18:29
Я подала в суд о вынесении судебного приказа на алименты 7 сентября 2018. В октябре приказ был отменен моим бывшим мужем. В марте я подала иск в суд о взыскании алиментов. Суд вынес не правомерное решение. Подала на апеляцию, апеляцию удовлетворили в июне. Выдали исполнительный лист, который я в июле отнесла приставам. С 7 сентября и до настоящего момента накопился долг по алиментам в размере более 150 тысяч. Могу ли я взыскать неустойку и с какого момента? Бывший муж официально работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работает, откуда такой долг? Да, неустойку можете взыскать на основании ст. 115 СК РФ.

24.07.2019, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

24.07.2019, 18:36

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, задолженность по алиментам для плательщика алиментов определяет судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Во-вторых, на основании Постановления судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам взыскатель алиментов вправе обратиться к мировому судье о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

То есть, неустойку по алиментам возможно взыскать с должника алиментов на основании статьи 115 СК РФ в судебном порядке именно за тот период, когда образование задолженности алиментов произошла по вине лица, обязанного выплачивать алименты по исполнительному документу.

Всего Вам доброго.

24.07.2019, 18:49

Долг накопился за время судебных разбирательств.

24.07.2019, 18:38

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

24.07.2019, 19:27