Курган, 24.07.2019, 20:11

Проблемы с получением справки о составе семьи для начисления платежей - что делать?

Вопрос №16111596 из г. Курган
опубликован 24.07.2019, 20:11
Сын приобрел квартиру по ипотеке. Управляющая компания ТСЖ. Председателю и бухгалтеру ТСЖ сразу сдали пакет документов, в общем все, что запросили. Сын единственный собственник квартиры, в ней никто не прописан. Сын служит в другом городе. Проживать пока в данной квартире не может. Претензий или каких-то вопросов у председателя не было. Коммунальные услуги оплачиваем в полном объеме. В июне 2019 года передали оплату воды, электричества и отопления в Энергосбыт (раньше платили в ТСЖ). Должным образом о передаче не была ознакомлена. Была удивлена сумме в квитанции (у нас оплата по счетчикам), расчет был на 4 человек. Запросили в Энергосбыте справку о составе семьи для перерасчета, сказали, что выдает ее председатель ТСЖ. В Энергосбыте еще выяснилось, что счетчики на воду числятся в квартире, а счетчик на электроэнергию не числится (но исправный). Как председатель передавал данные о жильцах и счетчиках. Куда уходили деньги, когда платили в ТСЖ? Был отказ председателя ТСЖ в выдаче справки. Нужен паспорт сына. Привезла ксерокопии паспортов сына, его жены, свидетельства о регистрации его детей. Председатель отказалась даже посмотреть на документы. Обратилась в МФЦ на горячую линию. Сказали, что справок о составе семьи не дают, не имеют таких полномочий, отправили снова к председателю и в жилищную политику. В жилищной политике сказали, что информацией о данном доме не владеют, обращайтесь к председателю. Приезжали за помощью в жилищную инспекцию, сказали обращаться к председателю ТСЖ. Звонили на в УФМС, Отдел адресно-справочной работы Управления Федеральной миграционной службы России и т.д. Никто справок не дает. Как быть? Настоящее "хождение по мукам". Где взять справку о составе семьи для начисления платежей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почитайте информацию про справку на сайте Госуслуги по запросу: Как получить документы жилищного учёта: справку о составе семьи, выписку из домовой книги, единый жилищный документ

Это поможет Вам сориентироваться.

Председателю ТСЖ напишите заявку в письменном виде.

Данные о количестве проживающих могут не совпадать с количеством зарегистрированных.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

56 (1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

Просто передавайте в Энергосбыт показания приборов учета ежемесячно и сумма начислений перестанет Вас удивлять. Вам, вероятно, начисляли по нормативу. Передайте показания и они сделают перерасчет без справки.

24.07.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Полезная выписка.

У нас на все счетчики. Платили за все в ТСЖ. Сейчас ТСЖ передало оплату за воду, электроэнергию и отопление в Энергосбыт. Остальное ТСЖ по оплате оставило за собой. На воду в Энергосбыте будет перерасчет по счетчикам - приборы числились в наличии, а за электроэнергию не числились в ТСЖ и поэтому перерасчет будет после посещения контролера.

24.07.2019, 21:12

Получается, что о справке можно не хлопотать.

24.07.2019, 21:20

При передаче нас в Энегосбыт для платежей, оказывается нужны были новые пломбы на счетчики. Пока пломбы не поменяли оплата по количеству человек, которое ТСЖ передало неправильно и справку дать не хочет. И данные на счетчик на электроэнергию отсутствуют. На воду имелись, на электроэнергию - нет. На свет перерасчета не будет из-за этого. Вопрос: куда ушли деньги за свет, если счетчика не было в ТСЖ по документам?

24.07.2019, 22:00

У Вас, вероятно, новостройка. Электросчетчики устанавливал застройщик. Либо он передал в ТСЖ документацию по элетросчетчикам, либо забыл. Поинтересуйтесь у застройщика паспортом и вводом в эксплуатацию прибора учета эл.энергии.

25.07.2019, 00:40