Воронеж, 24.07.2019, 20:48

Официальное взыскание на половину имущества мужа - история женщины, не отдавшей долг и ее борьбы в судебной тяжбе

Вопрос №16111697 из г. Курск
опубликован 24.07.2019, 20:48
Женщина взяла в долг, не отдала суд ей присудили, но когда приставы взялись или ещё ао время судебной тяжбы вообще официально все на ее супруге они арендодатели здания, как и куда и что написать чтоб взыскали с половины имущества мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стандарт)

Два пути. Запрашиваете в налоговой перечень счетов, сами предъявляете лист в банк.

Второй момент - ст. 255 ГК РФ - кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

А все сделки об отчуждении имущества можно попробовать оспорить по ст. 10 ГК РФ, так как они совершены после подачи иска и намеренно направлены на невозможность исполнения судебного акта.

Если арендодатели - то пристав может обратить взыскание на получаемую плату за аренду.

24.07.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как и кому предъявить требование о выделении имущества должника из общего имущества.

24.07.2019, 20:54

Ответчика два - муж и жена. Одна сатана=)

Не просто о выделе доли, но и обращении взыскания на неё.

Но в идеале должен быть акт судебных приставов о невозможности взыскания.

24.07.2019, 20:55

Извини ради бога но скажите куда и как обращать это ТРЕБОВАНИЕ О ВЫДЕЛЕНИИ.

24.07.2019, 20:57

В районник по месту жительства супругов.

24.07.2019, 21:00

Спасибо Вам, очень помогли.

24.07.2019, 21:01