Саратов, 24.07.2019, 22:08

Как построить павильон на земельном участке в центре города с ограничением на капитальное строение?

Вопрос №16111902 из г. Саратов
опубликован 24.07.2019, 22:08
Купил земельный участок в центре города 524 кв,вид разрешённого пользования земного участка для Предпринимательской Деятельностей получил градостроительный план и и по местном ПЗЗ было принято решение муниципального советом что должен отступить от земельного участка до основного строение по 6 метров с каждый стороны, по ихнему плану я имею право только на капитальный строение всего 60 кв,могу ли я построить на собственном участке некапиталное строение тоесть павильон и нужно ли брать у них разрешение и могут ли требовать снести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Арман

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 ГК РФ, ст.263 ГК РФ)

Для установления не капитального торгового объекта разрешение брать не требуется ст.51 ГрК.

25.07.2019, 02:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете возвести некапитальное строение на своем собственном участке. Можете заниматься там предпринимательской деятельностью. При этом нарушений земельного или градостроительного законодательства не будет, ст.209 ГК РФ.Разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ) или какие-либо еще разрешительные документы получать не требуется, учитывая, что это некапитальное строение. Снести павильон не смогут заставить.

24.07.2019, 22:11

Арман, для размещения на принадлежащем Вам земельном участке некапитальных объектов недвижимости разрешения на строительство получать не требуется (ст. 51 ГрК РФ). Некапитальное строение - объект, не являющийся недвижимостью, т.е. без фундамента, непрочно связанный с землей, который можно легко демонтировать или перенести с места на место.

В случае, если у Администрации возникнут сомнения в статусе объекта, она вправе обратиться в суд и провести экспертизу, и если по ее результатам будут сделаны выводы о капитальности строений - постройка будет подпадать под норму ст. 222 ГК РФ - самовольная постройка. Тогда да, могут снести.

24.07.2019, 22:22

Я имею право построить нестационарный строение тоесть временный павильон на своём собственном участке без каких то разрешительных бумаг.

24.07.2019, 22:13

Да. Если речь о некапитальном строении, то для его строительства не требуется разрешение на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ).

24.07.2019, 22:15

Смотрите мой ответ выше.

Вы можете возвести некапитальное строение на своем собственном участке. Ст.209 ГК РФ

Разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ) или какие-либо еще разрешительные документы получать не требуется, учитывая, что это некапитальное строение. Снести павильон не смогут заставить даже через суд.

24.07.2019, 22:15