Хочу уволиться без отработки 14 дней, имею ли я на это право? И какой аргумент является весомым?
Здравствуйте. Если нет законных оснований, то работодатель имеет право уволить Вас без отработки, по соглашению Сторон.
Добрый вечер! В ст. 81 Трудового кодекса РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:
- невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
- выход сотрудника на пенсию;
- нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
другие случаи.
К другим случаям трудовое законодательство относит:
- переезд в другую местность для работы;
- направление второго супруга на работу за границу;
- переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
= осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет. Подумайте, может быть и Вы входите в какую то из данных категорий.